Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выставка лоскутного шитья в Крапивне

05:16, 25 июля 2019

В Крапивенском краеведческом музее 31 июля в 13.00 откроется выставка работ мастера лоскутного шитья Ларисы Дергачевой из Санкт-Петербурга. Гости увидят лоскутные панно, одеяла, покрывала, занавески и искусно выполненные предметы одежды.

Экспозиция будет работать в рамках VIII международного фестиваля-конкурса народного творчества «Пестрая Поляна» и продлится до 15 сентября.


Лариса Дергачева занимается лоскутным шитьем более двадцати лет. Она выставляла свои работы во многих городах России, а также за границей. Творения мастерицы называют «уютными, домашними, как воспоминание о стареньком бабушкином одеяле», в каждом – отдельная история. И одновременно – работы очень техничные. Они создаются в традиционных лоскутных геометрических техниках и часто напоминают живопись. Яркие контрастные краски, будто нанесенные щедрой кистью, и работы, построенные на полутонах, на перетекании одного цвета в другой, не оставляют зрителей равнодушными.



Международный фестиваль-конкурс народного творчества «Пестрая Поляна» пройдет в Ясной Поляне с 15 по 19 августа. Основная цель проекта – приобщение широкой аудитории к дворянской усадебной культуре, сохранение и изучение народных традиций, повышение престижа народного искусства. Гостей ждут семинары, мастер-классы и круглые столы от лучших мастеров из России и из-за рубежа.

Выставочной площадкой фестиваля также станет Тульский историко-архитектурный музей, где будет работать выставка «Ткань. Истории».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно