Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые правила безвизового транзита Чехии и Латвии

08:07, 25 августа 2006

С 1 сентября 2006 года для граждан России значительно упрощаются правила транзита через Чехию. Они становятся во многом похожи на польские. Теперь Чехия будет разрешать безвизовый транзит через свою территорию сроком до 5 дней тем, у кого в паспорте стоит действующая виза типа В (транзитная) или С (краткосрочная) стран шенгенского соглашения либо новых членов Евросоюза – Словакии, Словении, Венгрии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты. Также доступен безвизовый транзит для владельцев долгосрочной визы типа D либо разрешения на долгосрочное проживание стран Евросоюза, Норвегии и Исландии и для владельцев разрешения на долгосрочное проживание в Швейцарии и Лихтенштейне (швейцарские визы не подходят). При этом срок пребывания в Чехии должен укладываться в срок действия визы страны назначения, сообщает Travel.ru.

Новые правила заметно упростят жизнь авиапассажирам, летящим в страны Европы с пересадкой в Праге – теперь они смогут покинуть аэропорт и выйти в город, а также выбирать более удобные рейсы. Учитывая, что авиакомпания CSA стала недавно код-шеринговым партнером «Аэрофлота» и на ее рейсах можно набирать баллы «Аэрофлот-Бонуса», Прага может стать одним из наиболее привлекательных городов транзита. Кроме того, из Праги летают многие бюджетные авиакомпании. Также проще станет тем, кто захочет проехать в Вену на поезде – теперь это можно будет сделать через территорию Чехии, не получая транзитную чешскую или словацкую визу.

Значительно упрощается с 1 декабря 2006 года и транзит через Латвию. Как сообщает МИД этой страны, новый порядок предусматривает безвизовый транзит на срок до пяти дней для владельцев действующих виз и видов на жительство стран шенгенского соглашения и стран-новых членов ЕС – Словакии, Словении, Венгрии, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Кипра, Мальты, а также видов на жительство Лихтенштейна и Швейцарии. При этом срок пребывания в Латвии должен укладываться в срок действия визы страны назначения.

Безвизовый транзит через Латвию откроет для российских путешественников не меньше возможностей, чем через Чехию. Аэропорт Риги предоставляет возможность дешевых полетов во многие страны Европы. Он является базовым для местной авиакомпании Air Baltic, чьи европейские рейсы выполняются по бюджетной модели. Кроме того, авиакомпанией Ryanair можно улететь в Тампере, Стокгольм и Франкфурт-Ханн, а авиакомпанией easyJet – в Берлин. Путешественники могут воспользоваться также паромами из Латвии в Швецию и Германию. Дешево добраться до Риги из России можно поездами и автобусами. (Travel.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно