Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Венгерская география расширяется

08:07, 25 августа 2006

Российские туристы все чаще интересуются Венгрией как туристическим направлением. Как отмечает генеральный директор компании «Паннон Тур» Юрий Рогов, за последние несколько лет спрос на эту страну заметно увеличился. По его словам, расширяется география поездок, туристы постепенно осваивают южную, восточную и западную части Венгрии. Помимо традиционных Будапешта, озер Балатон и Хевиз, стали пользоваться большей популярностью курорты Харкань, Залакарош, Дюла, Шарвара, Хайдусобосло, Дебрецен. Большой интерес у туристов этим летом вызывали комбинированные туры Венгрия – Хорватия, Венгрия - Австрия.

Менеджер компании «Аврора Интур» Екатерина Колесниченко также отмечает заметные изменения в спросе. По предварительным данным, в этом сезоне продажи «Авроры Интур» по Венгрии выросли почти на 20%. Особенно высок спрос именно летом, ведь туристы едут не только лечиться, но и просто отдохнуть на берегу озера, посмотреть достопримечательности. По мнению Екатерины Колесниченко, летом лечебные программы менее востребованы, спрос на них заметно увеличивается осенью.

Тем не менее, спа и веллнес остаются визитной карточкой Венгрии. Как считают в компании «Паннон Тур», лечебные программы востребованы круглогодично. Туристы часто выбирают такие туры продолжительностью от 7 до 14 дней. Генеральный директор компании «Э-Тикет» Александр Барас отмечает, что в последнее время отправляться на лечение в Венгрию все чаще стали россияне старше 60 лет. А вот относительно общего спроса на Венгрию г-н Барас высказал мнение, что роста как такового не наблюдается. Он считает, что выросло, скорее, количество ночевок, а не туристов. Теперь вместо 2-3 дней, россияне останавливаются в Венгрии на неделю, а то и больше. По словам Александра Бараса, заметно изменился за последнее время индивидуальный турист. Его интересы стали более разнообразными, он выбирает дорогие маршруты и высокого уровня отели.

Изменения наблюдаются и в туристической инфраструктуре Венгрии. По словам г-на Рогова, на курортах строятся новые гостиничные комплексы со спа- и веллнес-комплексами, реконструируются старые отели. Например, во многих гостиницах на побережье Балатона в номерах появились кондиционеры и вообще улучшились условия. По словам г-на Бараса, такие изменения в гостиничной инфраструктуре, как правило, сказываются на стоимости проживания. Цена турпакета увеличивается каждый год, хотя, по мнению г-на Рогова, в большей степени – из-за роста стоимости авиабилета.

По данным венгерской корпорации «Венгрия-Туризм», за первое полугодие 2006 года страну посетили 45400 российских туристов, что на 17,2% больше, чем в 2005 году. Увеличилось на 28,6% и количество проведенных ночевок, общее число которых за шесть месяцев составило 96300 тысяч. Среднее количество дней пребывания – 3,8 дней, что на 8,4% больше, чем за тот же период 2005 года. Кроме того, по последним данным, с января по июнь 2006 года на 30,1% больше российских туристов отдыхало, лечилось и проходило курс оздоровления в венгерских термальных гостиницах. 21,8% россиян побывавших в Венгрии размещались в отелях спа и веллнес. В связи с этим Россия оказалась в числе самых важных для Венгрии зарубежных рынков в области лечения и оздоровления – наряду с Германией, Австрией, Швейцарией, США и Великобританией. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно