Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Москве, Санкт-Петербурге и Сочи самые дорогие в России отели

09:56, 25 августа 2010

Система онлайн бронирования отелей в России и СНГ Bronevik.com подвела итоги первого полугодия текущего года. В первую очередь, эксперты проанализировали среднюю стоимость проживания в гостиницах разных городов нашей страны.

В рейтинге городов России с самыми дорогими отелями безоговорочное лидерство за Москвой. Средняя стоимость номера в столице на сегодняшний день составляет 5 650 рублей в сутки. Однако, как отмечают аналитики, это на 10% ниже, чем аналогичный показатель прошлого года. Напомним, в 2009-м московские отели считались самыми дорогими в мире, но сейчас они уступают в стоимости проживания Нью-Йорку, Лондону и Стокгольму.

На втором месте по дороговизне отелей – Санкт-Петербург, где стоимость проживания считается одной из самых высоких в Европе. По данным системы Bronevik.com средняя сумма, которую придется заплатить за номер в Северной столице, составляет 4500 рублей. При этом не секрет, что расценки в петербургских отелях колеблются в зависимости от высокого или низкого сезона. В период «белых ночей» цена проживания возрастает примерно на 25-30%.

На третьем месте – тоже столица, но только летняя и будущая олимпийская. В курортном Сочи в высокий сезон (то есть с июня по сентябрь) средняя стоимость стандартного номера составляет примерно 4 200 рублей в сутки. В холодное время года она понижается примерно на 20%. Кстати, в единственном сочинском отеле категории 5* в летний сезон цена проживания начинается от 20 тыс. рублей.

На четвертом месте российские города-миллионники, такие как Екатеринбург и Новосибирск. Средняя стоимость гостиничного номера в них примерно 3500 рублей в сутки.

При этом эксперты отмечают, что самая низкая в России стоимость гостиничного номера сохраняется в небольших городах, которые не обладают статусом областного или краевого центра. Цена за сутки в таких населенных пунктах иногда может составлять меньше 1 тыс. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно