Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Власти Непала вновь разрешили туристам подниматься на Эверест

04:16, 25 августа 2015

Непал снял запрет на посещение Эвереста для туристов, введенный в апреле после гибели 19 альпинистов от лавины, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на портал Bismarck Tribune.

Первым путешественником, который попытается подняться на Эверест после весеннего землетрясения, стал японский альпинист Нобуказу Курики. Разрешение ему выдал в воскресенье министр туризма Непала Крипасур Шерпа.

Г-н Курики планирует начать путешествие во вторник и достичь вершины в середине сентября. Это будет уже пятая попытка японца покорить Эверест, предыдущие четыре закончились неудачами. В предыдущий раз он пытался взойти на вершину в 2012 году, тогда путешественник отморозил девять пальцев.

«Основная цель моего восхождения – показать, что Непал безопасен для альпинистов и путешественников даже после землетрясения», – заявил журналистам Нобуказу Курики.

В апреле и мае в Непале произошло несколько сильнейших подземных толчков. Землетрясение, сопровождавшееся разрушениями в городах и лавинами в горах, унесло жизни более 8 тыс. человек, в том числе двух россиян. Еще около 14 тыс. были ранены.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно