Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ted Travel объявил о прекращении деятельности

04:34, 25 августа 2017

Туроператор Ted Travel (ООО «Терра») объявил о прекращении деятельности, объяснив это «сильным падением спроса на туристский продукт по основному туристскому направлению деятельности компании на фоне объявленной сложной эпидемиологической обстановки в Республике Турция».

По информации туроператора, в Турции сейчас находится 754 клиента компании. Их проживание и обратный перелет не оплачены, эвакуацией будет заниматься «Турпомощь». Вчера поздно вечером Ростуризм сообщил, что для этого формируются списки туристов.

О проблемах Ted Travel стало известно на прошлой неделе в связи со случаями незаселения туристов в отели. За своих клиентов повторно платили турагенты или сами туристы соглашались еще раз заплатить за проживание. Также деньги привозили сотрудники принимающей компании Jazz Travel – рассчитывая получить их потом от Ted Travel. Как только туроператор в Москве объявил о прекращении деятельности, принимающий партнер платить отелям перестал. По некоторым сведениям, Ted Travel задолжал Jazz Travel не менее $1 млн.

Финансовые гарантии туроператора на общую сумму 50 млн рублей оформлены в страховых компаниях «Инвестстрах» и «Якорь». В фонд персональной ответственности Ted Travel внесено немногим более 900 тыс. рублей. Хватит ли всех этих денег на возмещение ущерба туристам, которые не смогут воспользоваться оплаченными турами, станет известно, когда турфирма предоставит реестр неулетевших клиентов.

Ежедневно Ted Travel отправлял туристов в Анталию рейсом авиакомпании «Якутия». Участники рынка отмечают, что туры компания продавала по демпинговым ценам.

Сегодня состоится экстренное совещание Наблюдательного совета ассоциации «Турпомощь» с участием представителей туроператора и авиаперевозчика. Будет обсуждаться вопрос возвращения из Турции туристов Ted Travel.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно