Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мировой туризм ощущает последствия терактов в США

08:07, 25 сентября 2001

Теракты в США продолжают оказывать влияние на мировую туристическую индустрию. Страх – вот главный аргумент, который заставляет многих туристов отказаться от дальних поездок. Британские турагентства констатируют, что клиенты отказываются от билетов на самолеты, от поездок в США, даже прерывают свои отпуска и возвращаются домой. По некоторым данным, спрос на услуги туристических компаний после 11 сентября сократился во всем мире на три четверти. Американцы, любители попутешествовать, в эти дни предпочитают, по-возможности, не удаляться далеко от дома. Взрывы в США отразились и на итальянской туристической индустрии. Эта страна является четвертой по популярности среди американских туристов. Потери итальянского турбизнеса могут составить более $1 млрд.
 Шведское бюро путешествий Fritidsresor приняло решение снять из своей программы поездки в Нью-Йорк. Как сообщает ежедневная утренняя газета Швеции Dagens Nyheter, спрос на туры в США резко сократился. Руководство компании Fritidsresor предлагает тем, кто отказывается ехать в Соединенные Штаты, либо получить обратно деньги, либо поменять маршрут путешествия. По предварительным планам, организацию поездок Нью-Йорк бюро путешествий возобновит в январе 2002 года.

Авиаперевозчики США прогнозируют, что их прибыли упадут на 60% в первый месяц после терактов, на 40% по итогам года, на 25% в первом квартале 2002 года. Они настаивают на скорейшей государственной помощи авиакомпаниям страны, предупреждая об угрозе банкротств в отрасли. На минувшей неделе снижение числа полетов в США составило 23%. Перевозчики сокращают тысячи рабочих мест. Суммарные убытки авиакомпаний по итогам года превысят, как ожидается, $4,8 млрд.

Представитель Госдепартамента США сообщил, что в настоящее время не произошло никаких изменений в процедуре выдачи виз для въезда в США. Однако во многих странах зафиксировано снижение количества лиц, обращающихся за американскими визами. Кстати, ФБР сообщает, что 15 из 19 подозреваемых в терактах 11 сентября прибыли в США по деловым и туристическим визам

 Американцы отказываются летать в самолетах вместе с арабами. На прошлой неделе четыре араба были сняты с рейса компании Northwest, вылетающего из Солт-Лейк-Сити, после того как остальные пассажиры отказались лететь с ними в одном самолете. На их решение не повлиял даже тот факт, что все четверо имели американское гражданство.

По сообщению агентства Reuters, в минувшую пятницу власти американского города Сан-Франциско приняли решение закрыть для пешеходов главную достопримечательность города - мост Золотые ворота. Это было сделано из соображений безопасности, поскольку новый теракт, в частности, на мосту, может привести к ужасным последствиям – таково мнение представителей администрации города. Высота Золотых ворот - 1400 метров, за сутки по мосту проезжает до 100 тыс. транспортных средств.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно