Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шейхи инвестируют в Сочи

08:07, 25 сентября 2007

Как удалось выяснить РБК daily, генеральным инвестором проекта «Остров Федерация» в Сочи выступит финансовая компания Allied Business Consultants LLC из Объединенных Арабских Эмиратов. На ее долю придется около 70% инвестиций, остальное — на долю российской девелоперской компании «М-Индустрия». В целом проект, в рамках которого на искусственной насыпи в Черном море планируется построить курортно-рекреационный комплекс площадью 700 тыс. кв. м оценивается в 6 млрд долл. Эксперты и участники рынка указывают на рискованность инвестиций в подобный проект, однако добавляют, что в условиях жесткого дефицита участков на побережье риск может быть оправдан.

Группа компаний «М-Индустрия» основана в 1993 году. В ее составе — 17 предприятий, обеспечивающих полный комплекс услуг на рынке недвижимости и строительства. В настоящее время на различных этапах реализации находится 600 тыс. кв. м жилья в Санкт-Петербурге, в стадии разработки и строительства — шесть проектов в Сочи. В 2006 году выручка компании по МСФО выросла в 1,5 раза — до 89,5 млн долл.

Как рассказал РБК daily генеральный директор ЗАО «М-Индустрия» Денис Тихонов, АВС LLC — это инвестиционный посредник, который занимается финансированием крупных проектов по всему миру. Соглашение с этой компанией «М-Индустрия» подписала два месяца назад. «Первые проплаты в рамках соглашения начнутся в конце 2007 года. Общий объем инвестиций в проект составит около 6 млрд долл. АВС LLC вложит в его реализацию 70%, остальное — наши средства», — заявил г-н Тихонов. По его словам, российская компания уже вложила в предпроектные проработки около 20 млн долл.

«Остров Федерация» — это масштабный проект по созданию искусственного острова в акватории Черного моря города Сочи. Очертания его береговой линии будут соответствовать контурам границ Российской Федерации. На острове площадью 250 га будет построен морской курортно-рекреационный комплекс, площадь застройки составит 700 тыс. кв. м. Голландская компания Erik van Egeraat Associated Architects B.V. под руководством знаменитого голландского архитектора Эрика ван Эгераата уже завершила разработку предварительного мастер-плана комплекса. По словам г-на Тихонова, проект «Остров Федерация» полностью будет реализован к началу 2013 года.

По мнению экспертов, этот проект актуален, особенно в свете подготовки к Олимпиаде-2014. «За исключением центральной части Сочи, в городе нет участков с ровным рельефом для организации пляжей и причалов, а существующие пляжные полосы являются слишком узкими и непригодными для застройки», — отметил Игорь Роганович, заместитель директора отдела стратегического консалтинга Knight Frank (компания выступает консультантом проекта «Остров Федерация»). Начальник отдела маркетинга Центрального агентства недвижимости (ЦАН) Михаил Васильев добавил, что в Сочи существует не только жесткий дефицит земли, но и ограничения по близости застройки к морю: «Гостиницы можно строить не ближе 500 м, а жилье — не ближе 1,5 км от берега». По мнению экспертов, создание искусственного острова позволит решить эти проблемы.

Конкуренты, в свою очередь, указывают на рискованность инвестиций в подобный проект. Директор по маркетингу ЗАО «Строймонтаж» Илья Логинов считает, что российский рынок пока не готов принять такой проект, как «Остров Федерация», и его «актуальность в сильной мере будет зависеть от сроков реализации»: «Если темпы строительства будут сопоставимы со скоростью строительства аналогичных проектов в ОАЭ (3—4 года), то, полагаю, что к 2012—2013 году рынок еще не будет готов его принять. Возможно, лет через 8—10 после проведения Олимпийских игр ситуация изменится». (RBC Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно