Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Петербургские заявки на британскую визу будут рассматриваться в Москве

08:07, 25 сентября 2008

Посольство Великобритании раскрыло «тайну» объявленного недавно увеличения срока оформления визы для жителей Санкт-Петербурга с трех до пяти рабочих дней после подачи документов.

Напомним, 19 сентября консульство Великобритании разъясняло, что изменения в процедуре рассмотрения заявлений на получение британской визы связаны с тем, что их число неуклонно растет и необходимо скорректировать процесс рассмотрения документов с тем, чтобы сохранить существующий уровень надежного и эффективного предоставления визовых услуг.

Изменения в процессе рассмотрения документов вступают в силу с 29 сентября. Как теперь выяснилось, с этого дня рассмотрение заявок, поданных в Британском визовом центре в Санкт-Петербурге, будет осуществляться в Британском посольстве в Москве. При этом паспорта, по-прежнему, будут выдаваться по месту их подачи - в визовом центре в Петербурге. «Это изменение внутренней процедуры завершает объявленный в мае 2008 года процесс централизации принятия решений о выдаче британских виз в Российской Федерации. Его цель – повысить качество решений и гарантировать их последовательность, говорится в сообщении посольства.

Одновременно с процессом централизации принятия решений в Британском посольстве в Москве были созданы новые возможности подачи заявок для жителей российских регионов: в прошедшем месяце открыты визовые центры в Новосибирске и Ростове-на-Дону.

По словам руководителя Британских визовых служб в России Джона Грэя, для большинства тех, кто обращается в визовый центр в Петербурге, это изменение внутренних процедур пройдет незамеченным. «Мы будем стремиться к тому, чтобы обрабатывать документы в течение 4 рабочих дней. Для тех, кому виза нужна быстрее, будет действовать экспресс-служба за дополнительную плату. Мы уверены, что централизация процесса рассмотрения заявок позволит повысить качество принятия решений и качество услуг, которые мы предоставляем нашим клиентам», - сказал г-н Грэй.

С 29 сентября меняются и часы работы Британского визового центра в Санкт-Петербурге (Озерной переулок, 7): он будет открыт с 08.00 до 15.00. До 29 сентября центр открыт с 9.00 до 16.00. Также в связи с подготовкой к изменениям 25 и 26 сентября британский визовый центр в Петербурге будет закрыт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно