Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Cамые странные музеи мира

08:07, 25 сентября 2009

Компания Professional Travel Guide представляет самые необычные музеи мира.

Музей обуви Bata, Торонто, Канада. В коллекции собрано более 10 тыс. пар обуви - от папирусных сандалей из Египта до кожаных мокасин Элвиса Пресли. Музей рассказывает о 4500-летней истории ношения обуви, демонстрирует историю производства и развитие отрасли до сегодняшнего дня.

Музей плохого искусства, Дедхам и Саммервилль, США. В мире огромное количество галерей и художественных музеев, где выставлены работы Пикассо, Гогена, Ван Гога, Микеланджело, Да Винчи и других знаменитых художников. Музей плохого искусства представляет другую сторону этой медали. Он был основан в 1994 году, сейчас здесь собрано более 250 произведений искусства - действительно бездарных.

Международный музей туалетов, Сулабх в Нью-Дели, Индия. Этот музей знакомит посетителей с эволюцией туалета от 2500 года до нашей эры до сегодняшнего дня. Основан экспертом в вопросах гигиены доктором Биндешваром Патаком (Dr. Bindeshwar Pathak). Сначала он пытался найти безопасный гигиенический способ избавления от сточных вод в стране, где во многих домах вообще нет туалетов. И в процессе своей работы собрал образцы всех размеров, форм и вариантов декорирования.

Музей истории похоронного дела, Хьюстон, США. Основан бывшим владельцем похоронного бюро Робертом Валтрипом, который собрал внушительную коллекцию артефактов и информации об условиях и обычаях похорон со всего мира. Музей даже демонстрирует, как можно с юмором подойти к собственной смерти. Например, завещать похоронить себя в гробу, который сделан в форме мерседеса или… курицы. Фееричные, нелепые гробы, например, - часть культурной традиции в Гане.

Музей колючей проволки в Канзасе и Музей дьявольской веревки в МакЛине, США. Представьте, даже у колючей проволки есть собственный музей, и не один! Оба названных музея утверждают, что у них самая большая коллекция колючей проволки в мире (около 2100 и 1400 различных типов соответственно).

Музей культуры кофе, Цюрих, Швейцария. В Музее Йоханна Якобса собраны разнообразные экспонаты, так или иначе связанные с миром кофе. Фарфор, реклама кофе, японские кофейные коробки и другие вещи. (Tourism-Review.  Перевод Дарья Александрова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно