Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поедут ли итальянцы в Россию?

08:07, 25 октября 2001

Несмотря на то, что, по данным российского погранконтроля за первые 6 месяцев нынешнего года прибытия итальянских граждан в Россию со всеми целями сократились на 1%, а с целью туризма даже на целых 33,4%, итальянские туроператоры более чем удовлетворены минувшим сезоном на российском направлении. Все говорят о значительном увеличении продаж, которое в среднем колеблется в районе 10-15%.

 Назвать одну причину такого успеха довольно сложно. Речь идет, скорее всего, об успешном сочетании целого ряда факторов: от глобальных (рост престижа России на международной арене) до сугубо конъюнктурных (ближневосточный кризис, который сместил маршруты религиозного туризма, в том числе, в сторону России). Спрос на поездки в Россию и их предложение чаще всего, по-прежнему, ограничивались традиционными пакетами Москва - Санкт-Петербург, Золотое Кольцо и речные круизы Москва - Питер, которые пользуются все большей популярностью у итальянцев. Итальянский филиал крупнейшей европейской круизной кампании Viking KD, отмечает, что в 2001 г. спрос на круизы в России рос в Италии опережающими темпами по сравнению с аналогичными маршрутами других европейских стран. Другие предложения по России - Сибирь и Дальний Восток, Русский Север - продаются не столь успешно. Главным образом, это вызвано двумя причинами. Во-первых, отсутствием рекламно-информационной поддержки новых российских маршрутов. А во-вторых, они могут интересовать довольно узкий круг туроператоров, специализирующихся не на российском направлении вообще, а именно на специальных видах туризма – экологическом, приключенческом и т.д. В целом же, если информация, поступающая с туррынка, оправдается, то не исключено, что в нынешнем году Россию посетит около 120 тыс. итальянцев. Это очень хороший результат, если учесть, что аналогичное количество прибытий из Италии отмечалось в СССР лишь в разгар "перестройки".

Но самый главный вопрос, который пока остается без ответа, сводится к перспективам будущего года. С одной стороны, наметилась явная тенденция роста спроса на поездки в Россию. С другой - сложная международная обстановка может привести к серьезному спаду на всех направлениях, включая российское. Дело не в том, какая страна или регион вовлечены в зону военного конфликта, а в том, что в Италии наблюдается откровенная боязнь людей предпринимать какие-либо путешествия и летать на самолетах. Пока неясно, является ли нынешний осенний спад на рынке чисто циклическим или он связан с более серьезными причинами. Узнать это мы сможем только в канун рождественских и новогодних каникул. И только тогда можно будет сказать что-то более определенное по поводу перспектив итальянского туризма в России в 2002 г. (Иван Простаков, Рим, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно