Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дождутся ли московские гостиницы инвесторов?

08:07, 25 октября 2005

По официальным данным Москву в прошлом году посетили 1,33 млн. туристов. Столичные гостиницы чувствуют себя на этом фоне более чем уверенно, сказал на конференции «Перспективы развития индустрии гостеприимства» вице-президент ГАО «Москва» Леонид Николаев. Загрузка столичных отелей бизнес-класса составляет в среднем не менее 79%, средняя общая загрузка также не опускается ниже 74,2%. Этот показатель превышает среднеевропейские и считается очень приличным. Сейчас в Москве насчитывается 167 средств размещения (из них 150 классифицируются как гостиницы), это в общей сложности 34 тысячи номеров на 62 тысячи мест.

Между тем, по плану московского правительства к 2010 году столица должна принимать 12 млн. туристов, в том числе 5 млн. – иностранных. Очевидно, что скромные цифры гостиничного фонда Москвы пока слабо соответствуют этим грандиозным планам. По словам г-на Николаева, отелей меньше, чем надо, в 2-2,5 раза. Правда, последний год показал положительную динамику: новых гостиниц введено в строй больше, чем в прошлом году. Тем не менее, темпы роста пока незначительны. Текущие инвестиции в строительство и реконструкцию гостиничного хозяйства составляют $1 млрд., а реальная потребность составляет не менее $ 4 млрд.

Инвесторов привлекает динамичный московский рынок, рост финансовых показателей практически всех гостиниц, но серьезно отпугивает ограниченность стимулов. К сожалению, практически не работает распоряжение мэра о льготном режиме для инвесторов при предоставлении городом участков для гостиничной застройки: желающих воспользоваться льготами немного. На первый тендер Москва предложила 17 площадок для инвесторов, из них с трудом разошлись не более 5. По-мнению заместителя директора департамента оценки консалтинговой компании Coliers International Марины Смирновой, на это есть две причины. Во-первых, предоставляемые участки не слишком привлекательны, так как для строительства гостиницы очень важна близость метро, наличие инфраструктуры и такие моменты, как, например, хорошая «просматриваемость» с дороги и т.д. Во-вторых, мешает серьезная конкуренция со строительством офисных, торговых, жилых помещений, которое «уводит» инвесторов из гостиничного сектора. Не удивительно: только строительство 1 кв. м гостиницы, без наполнения мебелью и т.д., обходится от $500 до $1500, реконструкция – $700 и выше, при этом срок окупаемости составляет не менее 6 лет. Строительство 1 кв. м деловых и офисных зданий стоит $500, то есть гостиничный «минимум», а время окупаемости в два-три раза меньше. Как сказал г-н Николаев, ГАО «Москва» ставит перед правительством города вопросы создания новых стимулов для привлечения инвесторов в столицу.

Несмотря на все эти «отягчающие» обстоятельства, Москва по-прежнему опережает все другие регионы страны по популярности у инвесторов. Ближайший тендер среди инвесторов на строительство гостиниц состоится уже завтра. В отличие от первого, когда предлагалось 17 площадок для строительства в разных районах Москвы, сейчас речь идет всего о пяти. Одна из них – в Центральном округе, рассчитанная на строительство объектов размещения большой вместимости (1200 человек), две - под гостиницы примерно по 200 мест и еще две – под отели по 100 мест. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно