Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Такие разные spa

08:07, 25 октября 2006

В этом номере мы завершаем публикацию заметок начальника управления лечебно-оздоровительного туризма медицинского центра «Медси», ведущего эксперта НП «Санкуртур» Надежды Маньшиной со 2-й международной конференции Spa&Health, организованной в рамках выставки эксклюзивного туризма Luxury Leisure.

О том, насколько непросто создать spa, говорили в своих докладах врачи, создавшие spa-центры: Сергей Урецкий, врач, специалист по антивозрастной медицине (Германия) и Пакпилаи Тависин (Таиланд). Сергей Урецкий около 30 лет занимался онкологией, а Пакпилаи Тависин чуть меньше 20 лет посвятила дерматологии. Оба сказали практически одно и тоже: «Как сохранить резервы здоровья и, предложив человеку немедикаментозные методы оздоровления и лечения, дать ему активное долголетие?». Их доклады начинались с одной фразы: «Я подумал / я подумала». Сергей Урецкий считает, что нельзя что-то восстановить в организме, не узнав резервов здоровья. Он рассказал о высокотехнологичных методах обследования, которые стоят во главе угла всей anti-aging-медицины. Программы оздоровления долгосрочные и требуют постоянного врачебного контроля. Уже на конференции вице-президент по развитию Ассоциации «Курорты Подмосковья» Наталья Прокопцова предложила доктору Урецкому совместный проект: обследование в Германии и реализацию программы на курортах Подмосковья.

У доктора Тависин подход к проблеме антивозрастной терапии более красивый – женский! Думаю, она многих зарядила своей энергией и замечательной фразой, которую в процессе доклада повторяла много раз: «Я подумала и делаю!». Получив классическое медицинское образование в Таиланде и в Америке, доктор Тависин подумала, что можно лечить не только лекарствами и разработала бизнес-план spa-центра. В «S Medical SPA», которым она руководит, работают 15 врачей - лучшие специалисты в гинекологии, дерматологии, ведь женская красота во многом зависит от женского здоровья. Есть среди них специалисты по акупунктуре и кинезитерапевты, владеющие восточными и западными технологиями мануальной терапии. Первый этаж занимает зона spa, а на втором расположены медицинские кабинеты, но этот этаж менее всего напоминает медицинский центр. О том, что человеку не нужно постоянно напоминать, что его лечат, я уже слышала в Венгрии, когда мы разговаривали с главным врачом в уютном холле медицинского центра wellness-отеля. Однако медицинские кабинеты в таких центрах и отелях оборудованы по всем правилам науки и современных представлений о гигиене.

В середине XIX века бурно развивающаяся фармацевтическая промышленность вытеснила моду лечения на водах. Сегодня немедикаментозные методы лечения возвращаются на свое место. Там, где не нужна экстренная помощь и речь не идет о жизни и смерти, а также для сохранения резервов здоровья и профилактики обострений хронических заболеваний нужны другие методы, действующие не столь быстро, но мягко и щадяще. «Больные с недугами, против которых недостаточно одного воздуха, а нужны лечебныя воды или грязи, отправляются по указанiю врачей, ръдко по собственному выбору, в соотвътственныя лечебныя мъста», - писал доктор Бертенсон почти 100 лет назад. Поехав за красотой в spa-центр или центр талассотерапии на Лазурный берег или на солнечные острова в Тихом океане можно вернуться с заболеваниями. А если предварительно посоветоваться с врачом – можно выбрать тот spa-центр, который устроит по уровню комфорта и предлагаемым программам и, кроме того, поможет восстановить, а не разрушить здоровье.

«In vino veritas, in aqua sanitas», - говорили древние римляне, и если вино мы выбираем по вкусу и совету опытного сомелье, то воды – по показаниям, руководствуясь рекомендациями квалифицированного врача. Неподалеку от Зальцбурга, среди альпийских лугов на высоте около 1000 метров расположены два самых известных австрийских курорта. Фешенебельные курорты привлекали русскую знать еще в середине XIX века. Только в Бад Гаштайне spa-процедуры и купания в горячих радоновых водах показаны дамам бальзаковского возраста, а в Бад Ишле – молодым красавицам, желающим иметь детей. Местечко знаменито тем, что после лечения водами соляных источников и целебными грязями, у венценосных курортников Габсбургов, эрцгерцога Карла и принцессы Софии, появились долгожданные дети, которых прозвали «соляными принцами».

Wellness-, spa-центры сейчас можно встретить как в городе, так и в загородной зоне. Каждый центр предлагает «уникальные методы» Вот почему еще в начале XIX века врач, ученый, основатель макробиотики Кристофер Гуфеланд считал, что о «минеральных водах посторонний врач может свидетельствовать вернее и надежнее, нежели тот, который пользует при оных». Однако трудно обвинить в предубежденности докладчиков из Таиланда, Германии, Филиппин, Америки, которые, открыв spa-центр, утверждают, что сделали лучшее. Похоже, так оно и есть.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно