Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» собрался в Чехию

08:07, 25 октября 2007

«Аэрофлот» не оставляет надежд обзавестись зарубежными активами. Как сообщалось ранее, авиакомпания проявляла интерес к приобретению итальянской Alitalia и сербской Jat Airways. Вчера агентство Thon Financial News сообщило, что менеджмент «Аэрофлота» изучает возможность приобретения государственного чешского перевозчика Czech Airlines.

Czech Airlines - национальный чешский перевозчик, основан в 1923 году, базируется в Праге. Самолетный парк составляет 28 лайнеров Airbus, Boeing и ATR. Средний возраст техники — 6,5 лет. География полетов Czech Airlines охватывает 86 городов в регионах Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Северной Америки. Компания перевезла за первое полугодие 2007 года 2,5 млн. пассажиров. За шесть месяцев 2007 года компания получила чистый убыток в размере 175 млн. крон ($9,2 млн.).

Как сообщило Thon Financial News со ссылкой на неназванный источник, «Аэрофлот» с несколькими финансовыми инвесторами ведет переговоры о покупке государственного авиаперевозчика Czech Airlines. «Менеджмент Czech Airlines ведет переговоры с «Аэрофлотом», который входит в альянс SkyTeam, относительно возможности покупки», — отмечает агентство. Аналогичные переговоры с чехами по отдельности ведут Air France-KLM и Korean Air.

Член совета директоров Czech Airlines Радомир Ласак опроверг эту информацию. В распространенном авиакомпанией пресс-релизе отмечается, что такая продажа входит в сферу интересов ее собственника, а никак не менеджмента. Представители Air France-KLM также опровергли информацию, что изучают возможность приобретения чешского авиаперевозчика. Со своей стороны, как рассказала вчера РБК daily руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Данненберг, «Аэрофлот» проводит исследование восточноевропейского рынка. «В круг интересов «Аэрофлота» входит Czech Airlines, но информация о том, что чешские авиалинии выставлены на продажу, не озвучивалась», — отметила она.

Отметим, что правительство Чехии собирается продать Czech Airlines после возвращения компании к прибыльности. По прогнозам, это станет возможным не ранее 2008 года. Правительство Чехии поручило профильным министерствам разработать к марту 2008 года детализированный план по приватизации Czech Airlines. По словам источника Thon Financial News, рыночная стоимость авиакомпании в 2005 году составляла от 5 млрд. до 6 млрд. крон ($260-300 млн.), в 2006 году она была понижена до 3 млрд. крон ($150 млн.). (rbkdaily.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно