Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Swiss Air Lines сокращает персонал и парк самолетов

08:07, 25 ноября 2002

Авиакомпания Swiss Air Lines, наследница разорившейся в октябре прошлого года Swissаir, объявила о грядущих сокращениях персонала, маршрутов и парка самолетов.

Воссоздание национального авиаперевозчика из руин обошлось Swiss недешево. Оборот компании в третьем квартале - 2 млрд. евро, убытки на конец сентября составили 135 млн. швейцарских франков или 400 млн. евро. Парк Swiss - 128 машин - состоит из самолетов Swissаir и бывшей региональной компании Crossair. Сколько машин встанет на прикол - пока неясно. Штат - 10 тысяч человек, 300 будут уволены.

Основную цель реформ обозначил генеральный директор Swiss Андрэ Дозе: в следующем году компания должна стать безубыточной. "Меры, которые мы предлагаем провести в компании, конечно, жесткие, но необходимые", - признает Дозе. "Мировая коньюнктура в текущем и следующем году такова, что нам приходится корректировать наш амбициозный бизнес-план".

Ситуация на рынке и в самом деле неблагоприятна. По пути сокращений пошли почти все европейские операторы: ведь объем авиаперевозок в сентябре этого года практически не отличается от показателей сентября 2001 после терактов в Америке. И при этом, по подсчетам аналитиков, швейцарской компании ее персонал обходится на треть дороже, чем остальным перевозчикам. (Аvia.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно