Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

И по делу, и развлечься...

08:07, 25 ноября 2003

Очередная встреча друзей Хорватского представительства по туризму и членов Хорватского туристического клуба официально именовалась совместным расширенным заседанием. Но, по сути, это был дружеский ужин в ресторане Центрального дома журналистов, на который собрались коллеги, чтобы пообщаться и отметить завершение первого года работы в Москве хорватского туристического офиса. На вечере присутствовали более 80 руководителей ведущих российских турфирм, журналистов, пишущих о туризме, а также представители деловых кругов столицы. Гостей приветствовал новый посол Республики Хорватия в России г-н Божо Ковачевич.

Директор хорватского представительства по туризму Младен Фалкони сказал, что в сезоне 2003 года в Хорватии побывали почти 60 тысяч туристов из России. Он выразил надежду на увеличение этой цифры в следующем году до 100 тысяч. Наибольшей популярностью у россиян пользовались регионы Истрии и Южной Долмации. Отечественные туроператоры открыли для наших туристов и новое, очень интересное направление – Среднюю Долмацию. Г-н Фалкони уверен, что популярность Хорватии среди наших соотечественников объясняется возможностью безвизового въезда, прекрасным климатом и красотой Адриатического побережья, а также огромным выбором экскурсионных программ. Отметил он и хорошую организацию чартерных рейсов на Истрию, Дубровник, в Сплит и Риеку.

Собравшимся были представлены и нововведения прошедшего туристического сезона, и проекты, которые должны осуществиться в самом недалеком будущем. В частности, в Загребе в сентябре этого года первых постояльцев приняла гостиница «Аристос». Ее местоположение недалеко от аэропорта и вблизи от центра города и Загребского выставочного зала привлечет внимание, в первую очередь, деловых людей. В том же Загребе в рамках обустройства берегов реки Савы планируется полностью реконструировать городские купальни. В гавань Дубровника следующим летом войдет корабль – абсолютная копия традиционного хорватского парусника-караки XVI века. Предполагается, что он будет перевозить туристов до островов и небольших бухт. Идет подготовка и к проведению новогодних праздников. В связи с тем, что устраивать большие и шумные мероприятия в стенах дубровничского Града запрещено, а желающих встретить Новый год под открытым небом много, принято решение пригласить их на улицу Страдун. На центральной городской площади Дубровника перед церковью Святого Влаха будет играть оркестр, кульминацией торжества станет красочный фейерверк.

Хорватское представительство по туризму отметило наиболее активных туроператоров завершившегося сезона. Ими стали компании «Асент тревел», «Тесис тур», «UTE Мегаполюс», «ВКО тревел», «Атлантис тревел» и «Путешественник».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно