Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сирия – новое направление на российском рынке

08:07, 25 ноября 2005

В столице Сирийской Арабской Республики Дамаске 20 ноября 2006 года прошло расширенное совещание Комитета по туризму российско-сирийского делового Совета. На нем обсуждалось «Современное состояние и перспективы развития российско-сирийских туристических отношений». Заседание было организовано по инициативе Министерства туризма Сирии и сирийской части комитета российско-сирийского делового Совета при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и российской части Комитета по туризму РС ДС.

 В работе совещания участвовали заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, ответственный секретарь Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Владимир Юртеев и другие. С сирийской стороны - министр туризма доктор Саадала Кала, заместитель министра туризма Сирии Моханнад Коллаш, руководители различных департаментов и комитетов.

Участники совещания определили основные задачи по развитию российско-сирийских туристических отношений. Среди них – изучение и формирование предложений для государственных, общественных органов и коммерческих организаций обеих стран, работающих в сфере туризма по созданию программ и планов развития российско-сирийских туристических отношений. Решено также начать привлечение инвестиций в туристическую инфраструктуру обеих стран, популяризировать действующие меры поддержки инвестиционной деятельности в сфере туризма со стороны государственных органов России и Сирии. Стороны запланировали также подготовить и провести весной 2006 года в Дамаске конференцию по развитию российско-сирийских туристических отношений. На нее для знакомства с туристическими и инвестиционными возможностями Сирии будут приглашены ведущие представители туриндустрии. Договоренность об этом уже достигнута.

Стороны изучат возможности для создания специальной организации в виде туристического клуба или общественного фонда для поддержки развития российско-сирийских туристических отношений в Сирии и в России, а также для рекламного продвижения туристических возможностей Сирии в России. Решено также создать совместную рабочую группу из состава участников совещания для организации работы по реализации намеченных целей.

По данным Росстата, в прошлом году в Сирии побывало 7,8 тыс. туристов из России, в 2003 – 4,9 тыс. Всего эту страну ежегодно посещают более 2 млн. туристов.

Юрий Барзыкин в беседе с корреспондентом РИА «Новости» в Дамаске заявил, что Сирия может стать популярным направлением на российском туристическом рынке. Есть уже и примеры сотрудничества в области туризма. Речь идет о строительстве двух туристических комплексов на побережье Средиземного моря при участии российского капитала.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно