Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Время отдыхать в России!

08:07, 25 ноября 2005

Российский союз туриндустрии совместно с Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-пресс) провели первый всероссийский конкурс журналистов «Время отдыхать в России». Его цель – продвижение туристических возможностей нашей страны, открытие новых направлений отдыха на внутреннем рынке и освещение проблем, препятствующих развитию туризма в России.

Председатель жюри конкурса - известный журналист и телеведущий Дмитрий Крылов. Также в жюри вошли заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфете туризма Юрий Барзыкин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России Софья Дубинская, директор Центра подготовки кадров «Туриндустрия» Кирилл Кружалин, главный редактор журнала «Журналист» Геннадий Мальцев, генеральный секретарь Гильдии журналистов, пишущих о туризме, официальный представитель ФИЖЕТ в России Наталья Тарасенко. Экспертный совет возглавила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Журналистам было предложено представить публикации по 8 номинациям:

- «Мой край – туристический рай» - материалы о возможностях отдыха в каком-либо регионе, который традиционно не считается туристическим;

- «Российская экзотика» - материалы об уникальном российском турпродукте;

- «Наше наследие» - материалы об экскурсионных маршрутах по России;

- «Путешествие за здоровьем» - материалы о российских курортах, санаториях и возможностях отдыха с лечением в нашей стране;

- «Клиент всегда прав» - материалы о российском сервисе и проблемах подготовки кадров для туризма;

- «Строители туризма» - материалы о развитии и проблемах туристической инфраструктуры в России;

- «Нетуристический фактор» - материалы о проблемах, мешающих развитию туризма в России;

- «Верность теме» - поощрение журналиста, специализирующего на теме российского туризма.

На конкурс было представлено более 140 работ из Барнаула, Екатеринбурга, Ижевска, Кирова, Костромы, Красноярска, Нижнего Новгорода, Нефтеюганска, Новгорода Великого, Рязани, Ставрополя, Тюмени, Удмуртии, Ханты-Мансийска, Челябинска, Чувашии, Южно-Сахалинска, Якутска и других городов. Жюри определило 15 лауреатов.

Сегодня, 25 ноября, в Центральном доме журналиста состоится церемония награждения победителей конкурса «Время отдыхать в России». В зале будут присутствовать главные редактора и корреспонденты газет из многих городов России, представители турфирм, предлагающих отдых в России, журналисты специализированных и центральных средств массовой информации.

Судя по всему, церемония продемонстрирует корпоративный дух российской туриндустрии, представители которой с благодарностью отнеслись к пишущей братии, продвигающей внутренний туризм. Авиакомпании «Аэрофлот», «КрасЭйр» и «ЮТэйр» выделили журналистам бесплатные билеты, чтобы они могли прилететь в Москву за наградами. Компания «Академсервис» за свой счет разместила лауреатов в гостинице «Украина». Спонсорами церемонии награждения стали национальная сеть гостиниц AMAKSGRANDhotelи туристическая компания "Соцздрав".

Покольку инициаторы конкурса однозначно решили, что в качестве наград победители получат возможность отправиться в лучшие путешествия именно по России, оргкомитет обратился к турфирмам с просьбой спонсировать эти поездки. В результате путевки предоставили компании «Аврора Интур», «Алеан», «Ванд Интернешнл», «Вояж» (Хабаровск), «КМП-групп», «Ориент», «Раена», «Роза ветров», «Саянское кольцо» (Красноярск), «Солвекс-тревел». Сюрпризом для журналистов станут подарки от ООО «Комитет по курортам и туризму Краснодарского края» и компании Chateau le Grand Vostock.

Кто победил в конкурсе и какие призы получат лауреаты - читайте в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно