Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На станции Туапсе составам тесно не будет

08:07, 25 декабря 2002

Завершен второй этап реконструкции станции Туапсе Северо-Кавказской магистрали. Сдача в эксплуатацию нового пути в порт позволит значительно разгрузить станцию для приема пассажирских поездов на курорты Сочи.

Вопрос о необходимости строительства нового пути в порт впервые был поставлен еще около 25 лет назад, но решить его удалось только в марте этого года после визита в Туапсе министра путей сообщения Геннадия Фадеева. С вводом нового пути грузовые поезда, идущие в порт, не будут пересекать магистральный путь, по которому следуют пассажирские поезда. До этого на станции возникали серьезные проблемы с пропуском поездов, обеспечением безопасности движения, особенно в летний период, когда через станцию ежесуточно курсировали до 52 пар пассажирских поездов и около 300 вагонов с грузами в порт.

Сдача в эксплуатацию нового пути в порт протяженностью 820 метров завершила второй этап реконструкции станции, рассчитанной на период до 2005 года и осуществляемой в рамках федеральной программы "Юг России". В перспективе станция Туапсе должна стать одной из лучших на побережье по маневровой работе, обслуживанию пассажиров. На 2003 год запланирована реконструкция вокзала и перронов, сообщила пресс-служба начальника СКЖД.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно