Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Все туристические автобусы должны иметь международный сертификат техосмотра

08:07, 25 декабря 2003

С 1 января 2004 года все российские автобусы, пересекающие границу Болгария, Венгрии, Голландии, Румынии, Финляндия, Эстонии, должны будут предъявить международный сертификат технического осмотра. Такое правило вступает в силу согласно Положению о поправке № 2 к Европейскому соглашению 1971 г., принятой в дополнение к Конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.), и Соглашению 1997 года о принятии единообразия для периодических технических осмотров транспортных средств и взаимном признании таких осмотров при осуществлении перевозок в международном сообщении. Участники соглашения – Россия и выше названные страны.

Речь идет о проверке машин относительно выхлопных газов. Причем, как разъяснили RATA-news в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), речь вовсе не идет о «старых» автобусах, как полагают некоторые участники международного транспортного движения. Новое правило подразумевает наличие свидетельства единого образца абсолютно у всех автобусов, зарегистрированных в странах – участниках соглашения, независимо от «возраста» машин.

Проблема выхлопных газов не нова и обсуждается уже несколько лет. Введение требования о наличии свидетельства единого образца дважды откладывалось, так как возможность проведения необходимого техосмотров существовала только в Финляндии и Эстонии. По договоренности, достигнутой прошлой весной, все государства – участники соглашения получили дополнительно год для упорядочивания процедуры необходимого техосмотра. По словам руководителя Автотранспортной комиссии РСТ Ольги Санаевой, в свое время Минтранс РФ уполномочил выдавать новые сертификаты органы ГИБДД, но до сих пор в этом направлении ничего не делалось.

17 декабря 2003 г. финские транспортники уведомили АСМАП о том, что, как и было ранее условлено, с 1 января 2004 г. будут допущены для пересечения российско-финской границы только автобусы с международными сертификатами установленного образца. 18 декабря 2003 г. главный государственный инспектор безопасности дорожного движения России генерал-майор милиции Виктор Кирьянов подписал письмо в адрес главных государственных инспекторов безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, в котором, в частности, говорится: «…принято решение о выдаче международных сертификатов технического осмотра (МСТО) подразделениями Госавтоинспекции субъектов Российской Федерации, осуществляющих проведение государственного технического осмотра транспортных средств с применением средств технического диагностирования, в том числе на производственно-технической базе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допущенных к участию в таких проверках».

Пока ни один зарегистрированный в России туристический автобус международного сертификата технического осмотра не имеет. При этом только турфирма «Нева» в период новогодних праздников отправляет, например, в Финляндию из Петербурга порядка 70 автобусов. Кроме того, автобусные группы сформированы компаниями «Анкор», «БВЛ», DSBW, «Интерс», «Кругозор», «Лабиринт», «Туртранс вояж» и другими.

Вчера в АСМАП корреспонденту RATA-news сообщили, что МВД РФ уже напечатаны бланки актов технического осмотра автомобилей, которые в оперативном режиме будут развезены по станциям технического контроля. Также не исключено, что в районе Выборга будет установлен передвижной пункт технического контроля, чтобы автобусы могли пройти техосмотр по пути следования к границе.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно