Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Железные дороги подпортили детям каникулы

08:07, 25 декабря 2007

В этом году школьники так и не дождались от ОАО «РЖД» традиционных новогодних скидок на железнодорожные билеты. А льготы детям всегда предоставлялись значительные – до 50% от взрослого тарифа.

В довольно сложной ситуации оказались и турфирмы, организующие детский отдых. Дело в том, что стоимость туров они рассчитывали с учетом традиционных скидок. Но решение вопроса по льготам на этот раз как-то сильно затянулось. Сначала в РЖД собирались провести соответствующее совещание в конце ноября, потом к началу декабря, потом обещали все решить после выборов, потом после 20 декабря. Между тем, продажи зимнего отдыха шли полным ходом. Сегодня 25 декабря – а скидок все нет. Более того, стоимость проезда по железной дороге повысилась на 15-20%.

«Мы отправляем детские группы в Венгрию, Польшу, Чехию, Францию и в другие страны. Когда стало ясно, что скидок не будет, родители возмущались, но доплачивали. Прибавить к этому повышение стоимости билетов уже рука не поднялась - пришлось полностью взять это на себя и доплатить по 10-15 евро на человека. А у нас их сотни и сотни», - рассказала RATA-news президент компании «Пирамида-тур» Елена Пронина.

Особенно сложно было разбираться со школьными группами. Изменить условия поездки после того, как учитель объявил родителям ее стоимость, практически невозможно. Но пришлось это делать. «У нас много групп на поезда до Котласа (тур в Великий Устюг) и в Кострому (на родину Снегурочки). Мы во всех случаях старались оформлять групповые билеты, но приходилось добирать места, покупая индивидуальные билеты на те же поезда, - говорит старший менеджер компании «ЛГМ-тур» Маргарита Климова. – Полная стоимость билета до Котласа – порядка 3 тысяч рублей. Согласитесь, есть разница – платить 3 тысячи или 1,5 тысячи. В результате у нас есть случаи отказов от туров».

Отказались от поездки на родину Деда Мороза и многие жители Петербурга. «К сожалению, нас подвели железнодорожники. В этом году они не дали традиционных скидок школьникам, поэтому многие петербуржцы с детьми вынуждены были отказаться от визита в Великий Устюг. Поехали только те, кто смог заплатить взрослый тариф за ребенка», - рассказала генеральный директор компании «Солвекс-турне» Тамара Халецкая.

Информация о том, что родители отказываются выкупать билеты для детей за полную стоимость, поступила в RATA-news из Иркутска. Беспокойство по поводу отсутствия льгот для детей выражает турбизнес Новосибирска. Некоторые турфирмы были вынуждены снять программы для школьников в связи с невозможностью выкупа проездных документов.

Получить комментарии в ОАО «РЖД» RATA-news пока не удалось.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно