Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Прогнозы байкальской «Зимниады»

08:07, 25 декабря 2007

По данным паспортно-визовой службы в этом году в Иркутской области наблюдалось небольшое снижение количества иностранных туристов, однако значительно увеличились количество путешественников-россиян: из Москвы, Санкт-Петербурга и близлежащих регионов. Об этом RATA-news рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Ирина Рютина во время прошедшей в Москве презентации проекта «Зимниада».

«Что касается «Зимниады», - продолжил тему генеральный директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров, - то посчитать всех зрителей на ее мероприятиях невозможно. Участников, то есть тех, кто бегали, прыгали, шли через озеро и т.д., в прошлом году было 13 тысяч». Байкальский марафон был представлен 70 иностранными участниками. В 2008 году планируется 15-процентное увеличение по участникам, а по количеству иностранцев ожидается рекорд. А вот побить рекорд по количеству стран-участниц (в 2004 году их было 15), скорее всего, не удастся. Этой зимой приедут представители 10-11 стран.

«Наша задача – вывести «Зимниаду» на реальный международный уровень, - заявил г-н Григоров. – Но для этого нужно поднять качество мероприятий, чтобы было с чем выходить на этот самый уровень. Прежде всего, качество сервиса. В этом плане в регионе есть проблемы: третий год на реконструкции находится аэропорт Иркутска, идет масштабная реконструкция дорог – это хорошо, но причиняет временные неудобства. Последнее время началось массовое строительство малых туристических баз на побережье Байкала. Предприниматели построили гостиницы достойного качества в их понимании, но оно, увы, международным стандартам качества не отвечает. Современный турист готов терпеть лишения на маршруте экспедиции, но ночевать он хочет в комфортных условиях. Необходимо организовать хорошие условия хотя бы в ключевых точках тура. Иначе отпугнем всех иностранцев! Сегодня даже наш турист ездит по миру и, возвращаясь, требует к себе «заграничного» отношения, хочет, чтобы были горничная, швейцар, носильщик и так далее».

«Департамент туризма провел в этом плане большую работу, - продолжил Виктор Григоров, - и наши образовательные учреждения выходят на новый уровень. Выпуск профессионалов начали Академия Туризма, Иркутский Государственный Университет, Иркутский технический университет. Руководители туркомпаний стали преподавать в этих вузах». (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно