Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль: патология в норме

08:07, 26 января 2001

Вчера в редакции “Российской газеты” состоялась пресс-конференция, посвященная состоянию российско-израильского туристического рынка. В ней приняли участие представитель Министерства туризма Израиля Дана Островска, заведующий кафедрой факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета Александр Бовин, заместитель главного редактора “Российской газеты” Виктор Фронин, президент РАТА Сергей Шпилько, туроператоры, журналисты.

Г-жа Островска вновь напомнила присутствующим о том, что арабо-израильский конфликт никоим образом не повлиял на обстановку в традиционно туристических местах Израиля, и отдых в этой стране по-прежнему безопасен. Дана Островска рассказала, что на днях присутствовала на встрече президента Израиля Моше Кацава с патриархом Всея Руси Алексием II, где, в частности, шла речь о российских паломниках, которые только что вернулись из поездки в Израиль, которой остались очень довольны. Г-жа Островска выразила сожаление по поводу того, что в последние месяцы 2000 года поток туристов из России упал на 50% по сравнению с 1999-м. При этом она заметила, что в прошедшем году в Израиле побывало около 2,5 млн. туристов. Конечно, “конфликтные” 3,5 месяца повлияли на поток, однако он довольно быстро восстанавливается, в том числе за счет внутреннего туризма. По словам Даны Островска, арабская сторона от снижения турпотока потеряла больше, чем Израиль: практически пустуют три новых гостиницы в Вифлееме, постоянно закрывается аэропорт в Газе и т.д.

Как выразился Александр Бовин, который в 1991-1997 г.г. был чрезвычайным и полномочным послом России в Израиле, ситуация в этом государстве – это “патология в норме”. Безоговорочного спокойствия там не было никогда, тем не менее, ни один турист не погиб, и люди, которые знают страну, продолжают посещать ее, как ни в чем не бывало. По мнению г-на Бовина, израильские водители, которые зачастую не признают правил дорожного движения, могут быть гораздо опаснее, чем палестинские террористы.

Сергей Шпилько рассказал присутствующим о недавней поездке в Израиль делегации РАТА (RATA-news № 190 от 25.12.2000), во время которой члены президиума Ассоциации смогли лично убедиться в том, что отдыхать в этой стране неопасно. По мнению г-на Шпилько, в мире немало государств, вовсе не свободных от политических или межэтнических конфликтов, но при этом активно посещаемых туристами. В их числе Шри Ланка, Ирландия, Испания, некоторые арабские страны. К ним же можно отнести и Израиля, который, кстати, знаменит своей системой безопасности. Комментируя снижение турпотока, Сергей Шпилько отметил, что прежде в Израиль из России ехали сравнительно мало. Причиной тому были и визовые проблемы, и высокая стоимость турпакета. Сейчас ситуация может значительно измениться. Во-первых, благодаря усилиям министра туризма и транспорта Израиля Амнона Липкин-Шахака, удалось демонополизировать рынок авиаперевозок, что дало возможность почти в два раза снизить цены на авиабилеты. Кроме того, в форс-мажорных обстоятельствах израильские отели стали опускать цены на свои услуги, чего прежде не делали. Теперь, по мнению г-на Шпилько, россияне вполне могут стать своеобразной “спасательной командой” для израильского туризма, как уже было в случаях с Египтом и Турцией.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно