Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подводный музей спасает коралловый риф

08:31, 26 января 2011

Продолжаем рассказ о поездке корреспондента RATA-news в Мексику по приглашению Офиса по туризму Канкуна, посольства Мексики в РФ, авиакомпании «Трансаэро» и туроператора «Южный Крест».

«Произведение искусства сольется с природой – это счастье для художника», – считает британский скульптор Джейсон Тэйлор, проживающий в местечке Пуерто Морелос близ знаменитого мексиканского курорта Канкун. Курорт этот известен не только белыми песчаными пляжами, великолепными отелями и шикарной ночной жизнью, но и коралловым рифом в Карибском море. Ежегодно к рифу погружаются до 800 тысяч человек. А это огромная нагрузка на уникальный природный комплекс.

Чтобы хоть немного отвлечь туристов от кораллов, у побережья острова Isla Mujeres близ Канкуна на дне Карибского моря год назад основали крупнейший в мире подводный музей (фото). Сейчас его экспозиция приближается к 400 экспонатам.

Тяжелые фигуры людей в натуральную величину из экологического бетона (фото), сохраняющего кислотно-щелочной баланс, создает Джейсон Тейлор – художественный директор музея Subaquatic Sculpture Museum. Он же вместе со специальной командой подводников устанавливает и закрепляет бетонных людей на дне (фото). Ведь г-н Тейлор – не только скульптор, но и опытный дайвер, знающий толк в подводной фотосъемке. Свое произведение, работа над которым заняла полтора года, он называет «Молчаливая эволюция». Сейчас к нему на глубину 8 метров ежемесячно погружаются около 800 человек. Считается, что проект не только отвлечет внимание туристов от хрупкой экосистемы кораллов, но и привлечет еще немало новых путешественников в Канкун.

Те, кто не привык к таким глубинам, могут нырнуть с морской платформы (фото) к скульптуре Jardinera – «Цветочница» (фото), лежащей на глубине 4 метра близ выхода из защищенной от ветра лагуны в открытое море. Нырять к этой скульптуре, в отличие от остальных, можно даже во время шторма.

 

Специально для RATA-news Джейсон Тейлор (фото) сообщил, что проект «Молчаливой эволюции» финансирует Национальный морской парк и правительство Мексики в размере $200 тыс.

Г-н Тейлор рассказал, что свою работу над подводными скульптурами он начал по велению сердца в Гренаде. Будучи инструктором по дайвингу, он понял, как страдают кораллы от наплыва гостей. Продал свой дом, получил все необходимые разрешения и в 2006 году создал подводную скульптурную экспозицию из 75 фигур. Позже его пригласил к сотрудничеству Национальный морской парк Мексики.

В своей мастерской Джейсон Тейлор продемонстрировал технологию изготовления фигур (фото).

 

Он объяснил, что каждая скульптура – это образ реально живущего человека, чаще всего по соседству, и наделенного особенными, яркими чертами. Например, девочка из Канкуна, дедушка из Акапулько, женщина из Кореи, знакомая певица (фото). А «Садовница» – это девушка из Гватемалы, живущая в Англии. Фотографии прототипов художник хранит в мастерской (фото). Г-н Тейлор объяснил, что закрытые глаза у всех бетонных людей связаны с технологией работы, а вовсе не с художественным замыслом. Он изготавливает скульптуры на основе гипсовых масок, снятых с лиц моделей.

 

Сейчас работа в мастерской продолжается. Новые фигуры олицетворяют современный образ жизни, связанный с большим количеством мусора и отходов. Ведь цель основателей музея – защита окружающей среды. В саду у художника стоит пятитонный автомобиль (фото), напоминающий об автосвалках, и толстый человек у телевизора, наполняющий свое пространство бутылками от газированных напитков и обертками от фаст-фуда (фото).

 

Все скульптуры имеют специальный рельеф, позволяющий им стать основой для роста водорослей и кораллов. В отверстиях полых фигур могут селиться моллюски. Со временем вид скульптур изменится (фото) – они покроются морской растительностью, сольются с природой и станут, по мнению художника, похожими на фантастических персонажей фильма «Пираты Карибского моря». (Ольга Чижкова, RATA-news)

 

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно