Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Головоломка с буквой Z

08:07, 26 февраля 2003

В последнее время в Российский союз туриндустрии стали поступать нарекания по поводу работы одной туристической компании. А вот о какой фирме идет речь и об одной ли - мы точно сказать не можем. Название клиенты произносят вроде бы одно и то же «Зет-тур», направления разные – то Турция, то Тунис, то Таиланд. Проблема лишь в том, что компаний, работающих под таким именем – или похожим на него – на рынке несколько.

Исполнительная дирекция РСТ прежде всего обратилась за разъяснениями к члену союза – фирме «ЗЭТ-ТУР». Однако ее генеральный директор Елена Ситникова сообщила, что ни одним из вышеназванных направлений эта компания не занимается.

Стали искать дальше - и обнаружили фирму «ЗЭТ-ТУР СЕРВИС», генеральный директор Дербель Яссер. Эта компания специализируется как раз по Тунису и Таиланду. И вот что интересно: в рекламе фирма использует названия “Z-TOUR”, “Z-тур” и аналогичные, но всегда без слова «сервис». На ее сайте написано: «8 лет в туризме», хотя под нынешним именем фирма зарегистрирована только в 1999 г., ранее, как мы выяснили, она называлась «Интернационал-сервис». Кроме того, на рынке работает фирма под названием “ЗЭТ-ТУР ВОЯЖ”, предложения которой очень напоминают продукцию «ЗЭТ-ТУР СЕРВИС».

Причем в поисковых системах интернета все эти компании зарегистрированы как “ЗЕТ-ТУР» (без «сервиса» и «вояжа»), что окончательно путает потребителей. Ведь фирма именно с таким названием тоже существует, и вот она-то и специализируется по Турции. И еще поиск «ЗЕТ-ТУРа» выдает ссылку, где упоминается логотип “ZET-TOUR”. Не исключено, что это еще одна работающая на рынке компания

Понятно, что все перечисленные названия в устной речи созвучны с именем члена РСТ компании «ЗЭТ-ТУР», и вероятные проколы «двойников» вольно или невольно бросают тень на эту фирму. Поэтому спешим пояснить, что именно «ЗЭТ-ТУР» (ZET-TOURS) существует уже 8 лет - с 1995 г. Как рассказала Елена Ситникова (интервью с ней можно прочитать в номере от 30.11.01 в архиве газеты на сайте www.ratanews.ru), офис фирмы с момента ее основания располагается по адресу Газетный пер., д. 9, стр. 7. «Конечно, «двойники», осложняют жизнь компании, поэтому в работе с клиентами и агентами мы стараемся уточнять наше название - «ЗЭТ-ТУР на Газетном», - говорит г-жа Ситникова.

Компания продает индивидуальные программы в различные страны, из массовых направлений можно выделить Грецию с ее островами (летом) и экзотические страны (зимой) – Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, Юго-Восточная Азия, Шри-Ланка, Африка, ОАЭ. Массовыми перевозками туристов «ЗЭТ-ТУР» не занимается.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно