Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Калининградской области оформляют биометрические паспорта

08:07, 26 февраля 2006

В Калининградской области приступили к оформлению биометрических паспортов, сообщил заместитель начальника регионального у правления по делам миграции Виктор Лукин. Пока работает только один пункт, всего их планируется открыть 25. По словам г-на Лукина, на оформление одного биопаспорта уйдет около месяца.

Напомним, что Калининградская область определена в качестве пилотной зоны по внедрению в России паспортно-визовых документов нового образца. Решение о выдаче новых паспортов в первую очередь в Калининградской области обусловлено территориальной отдаленностью этого региона от основной части России. Это позволит в экспериментальном порядке увидеть работу всех заложенных биометрических систем безопасности и удовлетворить потребности жителей региона в данном документе, сообщает РИА «Новости – Северо-Запад».

Ранее сообщалось, что с 1 февраля вступила в силу государственная пошлина на заграничный паспорт нового образца. Она составляет 1 тыс. руб. для взрослых и 500 руб. для детей. При этом жители Калининграда и области не будут платить установленную госпошлину.

Паспортно-визовые документы нового образца будут содержать биометрические данные граждан. На первом этапе планируется помещать в паспорт цифровую фотографию гражданина. Однако НИИ «Восход» - победитель конкурса на создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового образца - предлагает дополнить данные о гражданине трехмерным изображением лица и отпечатками пальцев, которые будут помещены в специальный чип.
Концепция создания государственной системы оформления, изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового образца была одобрена правительством РФ 15 марта 2005 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно