Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как новый закон регламентирует деятельность туроператора

08:07, 26 февраля 2007

Руководитель Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов продолжает отвечать на вопросы, касающиеся новой редакции закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Напоминаем, что присылать вопросы можно по адресу editor@ratanews.ru

Разъясните, пожалуйста, подробнее, как новый закон регламентирует деятельность туроператора?

Регламентация деятельности туроператора не ограничена порядком внесения в Единый реестр туроператоров, то есть выполнением установленных требований к финансовому обеспечению и получением документа, позволяющего юридическому лицу осуществлять туроператорскую деятельность. Кстати, обратите внимание, что индивидуальный предприниматель (ИЧП, ПБОЮЛ) не упомянут в законе как субъект туроператорской деятельности. То есть теперь осуществлять туроператорскую деятельность могут только юридические лица.

Закон отдельно акцентирует внимание на обязанности туроператора обеспечить оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт и на ответственности туроператора за все составляющие турпродукта. Например, статья 9: «Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги)». «Туроператор отвечает перед туристами и (или) иными заказчиками также за действия (бездействие), совершенные от имени туроператора его турагентами в пределах своих обязанностей (полномочий)».

Закон не устанавливает обязательным условием действие турагента от имени туроператора. В случаях, предусмотренных договором между туроператором и турагентом, турагент может действовать от своего имени. Из текста закона следует посреднический характер договора между туроператором и турагентом. Кроме того, статья 9 содержит требования к договору с агентом. Причем требования эти должны корреспондироваться и с существенными условиями договора с туристом, перечисленными в статье 10, и с требованиями к договору о реализации турпродукта турагентом от своего имени (статья 10.1). Основной смысл всех требований закона к договорам туроператора - обеспечить возможность получения туристом возмещения убытков, причиненных вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором договора, независимо оттого, кем этот договор заключен (туроператором или турагентом) и кто именно не оказал какие-либо услуги входящие в состав турпродукта (перевозчик, отель, иной поставщик).

 Таким образом, регламентация деятельности туроператора подразумевает не только правила подтверждения финансового обеспечения туроператора и включения в реестр, но и порядок взаимоотношений с другими субъектами туристической деятельности.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно