Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Таллинн теряет иностранных туристов

08:07, 26 февраля 2008

В 2007 году иностранных туристов в Таллинне побывало меньше, чем в 2006 году, зато увеличилось число гостей из других городов и мест Эстонии. Об этом Regnum сообщили в таллиннской мэрии. В 2007 году в гостиницах Таллинна ночевали в общей сложности 1,1 млн. человек, что на 2% меньше, чем год назад. Это первое снижение общего числа туристов за последние 10 лет. 85% составляли иностранные туристы, численность который упала за год на 4% - до уровня ниже одного миллиона (965 тысяч) человек. В то же время, туристов и других регионов Эстонии в Таллинне побывало 176 тысяч, что на 9% больше, чем в 2006 году.

Падение отмечается и в части ночевок: в 2007 году туристы провели в отелях и гостиницах Таллинна в общей сложности 2,1 млн. ночей, что на 1% меньше, чем год назад. Причем по иностранным туристам это падение составляет 3%, а по туристам "внутренним" отмечен рост на 12%.

Серьезные изменения произошли в составе туристов. Спад и по числу людей, и по количеству проведенных в Таллинне ночей отмечался в отношении гостей из Финляндии, Швеции, Германии, Великобритании и России. По этим показателям увеличение произошло лишь в части Норвегии и Латвии. Составители отчета особо отметили, что спад потока интуристов начался в мае 2007 года, пик спада пришелся на июнь и июль, затем началось медленное выправление показателей. В ноябре спад затормозился, а в декабре впервые стал в этой статистике появляться знак плюс - число иностранных туристов увеличилось по сравнению с показателем декабря 2006 года на 3%.

Как сообщалось ранее, 17 января комиссия по образованию и культуре Таллиннского городского собрания заявила, что значительное сокращение числа туристов, посещающих Таллинн - прямое следствие апрельских событий 2007 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно