Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Anex Tour гарантирует перевозку туристов по всем проданным турам

03:38, 26 февраля 2018

В канун праздничных выходных Ростуризм опубликовал рекомендации туроператорам воздержаться от продажи турпакетов на базе перевозчика Azur Air с датами вылета после 19 марта. Ведомство ссылается на Росавиацию, которая ввела в отношении этой авиакомпании ограничение срока действия сертификата эксплуатанта (приказ Росавиации от 02.02.2018 № 69-П). В авиакомпанию направлено письмо о необходимости прекращения бронирования и выписки билетов в рамках договорных отношений с туроператорами, а также продажи собственных билетов на рейсы авиакомпании с вылетами после 19 марта 2018 года.

 

Как говорится в сообщении, у Росавиации есть информация, что оформление билетов на рейсы авиакомпании с вылетами после 19 марта в рамках договоров о реализации турпродукта продолжается. Поэтому Ростуризм обращает внимание туроператоров, формирующих и реализующих турпродукты, в состав которых входит перевозка Azur Air с вылетами после 19 марта, а также турагентов, реализующих такие турпродукты, на необходимость прекращения формирования и реализации таких турпакетов, а также принятия туроператором необходимых мер по обеспечению гарантий перевозки по оплаченным турам с вылетами после 19 марта рейсами альтернативных перевозчиков. Необходимо также прекратить продажу авиабилетов на рейсы Azur Air с вылетами после 19.03.2018, говорится в сообщении.

Яна Муромова, заместитель генерального директора компании «Анекс Тур», которая формирует турпакеты на базе перелетов Azur Air, сказала RATA-news, что туроператор полностью осознает свою ответственность перед клиентами: «Мы несем полную ответственность за все туры с перевозкой Azur Air, которые уже проданы, и обеспечим перевозку всем туристам. По турам, которые проданы с вылетом после 19 марта, туроператор ведет переговоры с перевозчиками, чтобы обеспечить доставку пассажиров на курорты, если Azur Air не вернут разрешение на полеты». Г-жа Муромова подчеркнула, что отдельно билеты на рейсы Azur Air туроператор не продает.

Как сказано на сайте Anex Tour, в связи с ограничением срока действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air с 19 марта, Anex Tour запустил оперативный процесс замены рейсов этого перевозчика на альтернативные. Это требует времени, так что предварительное отображение авиакомпании в составе турпродукта на дальние даты вылетов может иметь статус charter flight без уточнения наименования перевозчика. Тем не менее, в соответствии со ст. 9 федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обязуется обеспечить выполнение всех услуг, входящих в турпродукт.

По всем ранее забронированным турам с вылетами после 19 марта перелет будет предлагаться на альтернативном перевозчике без каких-либо доплат и на максимально гибких для партнеров и туристов условиях. Туроператором приняты решения по обеспечению гарантий перевозки по всем оплаченным турам и ведутся активные работы по дальнейшему перестроению полетной программы.

Авиакомпания Azur Air, в свою очередь, распространила заявление, что, в соответствии с письмом Росавиации от 5 марта, она не оформляла авиабилетов с вылетом после 19 марта 2018 года. Собственная продажа через сайт закрыта. Направлено уведомление туроператору о том, что, до получения официального сообщения от Росавиации о снятии ограничений срока действия сертификата эксплуатанта, оформление авиабилетов с датой вылета после 19 марта приостановлено.

14 февраля авиакомпания Azur Air подала в Росавиацию заявку на снятие ограничений срока действия сертификата эксплуатанта и пакет документов, свидетельствующих об устранении несоответствий, послуживших причиной введения ограничительных мер. Советник главы Росавиации Сергей Извольский подтвердил журналистам, что ведомство проводит экспертизу заявки авиакомпании Azur Air на снятие ограничения действия сертификата эксплуатанта.

«В связи с распространяемой Ростуризмом информацией обращаем еще раз внимание, что оформления билетов не было и не будет. Более того, на чартерный рейс реальная выписка билетов происходит не ранее чем за 14 дней и не менее чем за три дня до вылета. Соответственно билеты теоретически могли бы оформляться только не ранее 6 марта. Также следует отметить, что стратегический партнёр авиакомпании – туроператор, реализующий турпродукт, вправе заменить перевозчика», – говорится на сайте перевозчика. Таким образом, как считают в авиакомпании, распространяемая информация лишь вносит социальную напряженность, дестабилизирует туристическое сообщество, создает нервную обстановку для пассажиров, пользующихся услугами авиакомпании в настоящее время, наносит вред операционной деятельности стабильно работающего авиапредприятия.

Авиакомпания рассчитывает на скорейшее снятие ограничений Росавиацией срока действия сертификата эксплуатанта и стабилизацию ситуации на чартерном рынке в условиях растущего спроса на перевозки и недостаток провозных емкостей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно