Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Заседание Страхового комитета РАТА

08:07, 26 марта 2001

22-24 марта в Костроме, в отеле “Интурист-Кострома”, состоялось открытое заседание Страхового комитета РАТА. В нем приняли участие президент РАТА Сергей Шпилько, председатель Страхового комитета РАТА, президент “КМП-груп” Владимир Канторович, член президиума Всероссийского союза страховщиков, президент компании “РЕСО-Гарантия” Сергей Саркисов, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Андрей Тютюнник, представители компаний “Авикос”, “Промышленно-страховая компания”, “РЕСО-Гарантия”, “РОСНО”, “Русская страховая компания”, “AIG-Россия”.

На заседании обсуждалась подготовка переговорной позиции к встрече с Ассоциацией страховых компаний Турции, были рассмотрены варианты поправок к “Закону о туристской деятельности в Российской Федерации” и страховых механизмов финансирования санаторно-курортного лечения.

RATA-news неоднократно писала о “турецких” проблемах российских страховщиков, вызванных случаями страхового мошенничества в отношении наших туристов. Как сообщил участниками заседания Владимир Канторович, судя по переписке, и Министерство здравоохранения Турции, и медицинские центры, и владельцы отелей избегают переговоров с российским страховым бизнесом. Согласие на встречу дали лишь представители страховых компаний Турции, которые приезжают в Москву в дни работы MITT-2001. Переговоры пройдут в гостинице “Националь” 29 марта. RATA-news сообщит о результатах этой встречи.

Как отмечалось в выступлениях участников заседания, закон “Об основах туристской деятельности”, принятый в 1996 году, требует внесения определенных поправок в связи с тем, что на стыке страховой и туристской деятельности нередко возникают ситуации, которые невозможно разрешить с помощью действующего законодательства. По мнению участников заседания, необходимо введение обязательного страхования не только здоровья путешествующих, но и гражданской ответственности туроператора или турагента при оказании услуг. И применяться эти виды обязательного страхования должны на рынке не только выездного, но и внутреннего туризма.

При обсуждении необходимых поправок за базу может быть взять перечень страховых случаев, приведенный в проекте Федерального закона “О договорах на туристическое обслуживание”, который сейчас находится на рассмотрении в Госдуме. В этом законопроекте страховым случаем по обязательному страхованию ответственности по договору признается наступление у страхователя в соответствии с действующим законодательством обязанности по возмещению имущественного вреда туристу в результате невыполнения (ненадлежащего исполнения) туроператором (турагентом) обязательств, вытекающих из договора на туристическое обслуживание, в том числе из-за:

- непредоставления (ненадлежащего предоставления) информации, повлекшее приобретение услуг по туристическому обслуживанию, не обладающих необходимыми потребительскими свойствами, а также невозможность использования услуг по туристическому обслуживанию по назначению;

- несогласованного с туристом изменения цели тура, организованного отдыха;

- нарушения условий безопасности и качества туристического обслуживания, предусмотренных сертификатом соответствия;

- несогласованного с туристом изменения программы туристического обслуживания;

- несогласованного изменения забронированного объекта (перевозки, размещения, экскурсий, питания и др.);

- отсутствия в наличии забронированного номера (места в номере) и вынужденная замена средства размещения (“овербукинг”);

- несоответствия категории (класса) средств размещения и перевозки, предусмотренному договором;

- несоответствия места расположения средства размещения, заявленному программой (удаленность от пляжа и др.) тура;

- недостатков в оборудовании гостиничного номера и качества оказания гостиничных услуг;

- некачественного питания;

- задержки в отправлении туриста в тур и возвращения в место его окончания;

- отсутствия дополнительных услуг, заказанных туристом.

По мнению эксперта компании “РЕСО-Гарантия” Дмитрия Пономарева, наиболее сложный момент при страховании туристического обслуживания – ответственность перевозчика. Поскольку при срыве перевозки нередко срывается весь тур, именно на поставщиков этих услуг должна быть возложена максимальная ответственность. В связи с этим обсуждались и такие сложные проблемы как перспективы организации страхования пассажиров от невылета рейсов, а также страхования туристов, отправляющихся в маршруты с повышенным риском.

На заседании обсуждалась возможность введения страхования ответственности перед клиентом за невыполнение услуг гостиницами и другими объектами размещения, включая круизные суда. Это особенно важно, если путешествующий бронирует размещение не через туроператора, а напрямую. Кроме того, директор управления личного страхования компании “Авикос” Татьяна Меркулова предложила ввести лимиты на страховое покрытие, установив минимум в $20-30 тыс. Участники встречи согласились с мнением, что меньшие суммы не гарантируют качественного обслуживания клиентов при наступлении страхового случая. При этом, как заметил Владимир Канторович, не надо считать, что, при введении различных видов обязательного страхования путешествующих, стоимость тура непременно возрастет. Наоборот, при увеличении объема услуги страховщиков неизбежно подешевеют. Сейчас же, по мнению экспертов, страхуется не более 30% из всех выезжающих в путешествие.

На заседании в Костроме президент компании “РЕСО-Гарантия” Сергей Саркисов сообщил присутствующим, что ему поручено возглавить создаваемую при Всероссийском союзе страховщиков Комиссию по страхованию туристов. Г-н Саркисов предложил создать совместную рабочую группа РАТА и ВСС для детальной проработки вносимых поправок. Представленный проект будет обсужден на совместном заседании Страховой комиссии РАТА и Комиссии по страхованию туристов ВСС.

Еще одной темой прошедшего заседания, особенно актуальной в свете последних изменений в системе финансирования санаторно-курортного лечения по линии ФСС, стало использование для этих целей страховых механизмов. О некоторых предложениях на этот счет мы уже писали в интервью с генеральным директором “Сочи-Гарант”, членом Совета президиума Южно-Российского союза страховщиков Борисом Ермаковым. (RATA-news № 249 от 20.03.01). Надо сказать, что в ходе заседания Страхового комитета мнения по поводу организации санаторно-курортного лечения через добровольное медицинское страхование были высказаны более сдержанные. По мнению Сергея Саркисова, эти схемы можно было использовать и раньше, но не надо забывать, что речь идет о направлении средств конкретно на лечение. С другой стороны, заместитель генерального директора компании “РОСНО” Юрий Бугаев обратил внимание на то, что вряд ли этот механизм можно рассматривать как альтернативный соцстраху, поскольку речь идет о совершенно разных источниках финансирования. Вместе с тем, не секрет, что некоторые туроператоры в тесном сотрудничестве со страховыми компаниями уже начали разрабатывать соответствующий продукт. Так что, кто здесь прав – покажет рынок.

Предварительные итоги заседания и другие вопросы сотрудничества страховых фирм – членов РАТА были обсуждены на обратном пути в Москву, в бизнес-центре на 105-м километре Ярославского шоссе. В частности, представители “Русской страховой компании” и “Авикоса” договорились о расширении спектра услуг добровольного медицинского страхования и о совместном продвижении нового продукта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно