Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из-за MITT в московских гостиницах нет свободных мест

08:07, 26 марта 2002

Вчера в «Президент-отеле» прошла пресс-конференция, посвященная открытию 9-й Московской международной выставки «Путешествия и туризм» MITT- 2002. На ней выступили президент ITE Group Plc. по России и СНГ Алекс Бернштейн, заместитель министра экономразвития и торговли РФ Владимир Стржалковский, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития Анатолий Ярочкин, президент РАТА Сергей Шпилько и директор ITE travel exhibitions Станислава Благоева.

Как отметил Алекс Бернштейн, популярность выставки огромна – в московских гостиницах на сегодняшний день нет свободных мест. MITT входит в первую пятерку мировых туристических выставок и является самой важной в Восточной Европе. В ней будут участвовать 2300 экспонентов из 103 стран. Сотрудничество с Минэкономразвития позволило собрать более сорока регионов России. По словам директора департамента турвыставок ITE Moscow Ирины Кочетковой, региональные стенды занимают 1500 кв.м. Значительно увеличилась экспозиция приключенческого туризма, появилось даже новое направление – кладоискательство. Станислава Благоева отметила в своем выступлении, что на выставке впервые присутствуют Аргентина, Боливия, Гватемала, Марокко, Оман, Перу.

 По мнению Владимира Стржалковского, MITT растет и развивается год от года, и для представителей турбизнеса “становится плохим тоном не участвовать в ней”. Минэкономразвития действительно проводит активную работу по привлечению регионов к участию в MITT. Те из них, у кого есть бюджетное финансирование туризма, организуют экспозиции самостоятельно, остальные будут бесплатно работать на стенде Минэкономразвития. Подобная практика применялась на ITB в Берлине, будет продолжена и на других основных зарубежных выставках.

Как сообщил Владимир Стржалковский, по статистике ВТО в 2001 г. в России отмечено 21,6 млн. прибытий иностранных граждан, в том числе из стран СНГ. В том числе с целью отдыха и бизнеса - 7,6 млн. Ожидается, что в этом году въездной поток возрастет на 5-7%, причем из дальнего зарубежья - на 10%. Среднее пребывание туристов из развитых стран составляет около 6,5 суток, а их траты - около $1350. Восстанавливаются доходы от внутреннего туризма. По статистике, в гостиницах отмечено пребывание 16,6 млн. туристов. Однако не все малые гостиницы хотят показывать истинную картину, уходя от налогов. Да и существующая статистика никого не удовлетворяет. В связи с этим Минэкономразвития разрабатывает систему статистического учета, используя стандарты ВТО. Она будет испытываться в трех пилотных проектах – в Вологде, Калининградской области и Краснодарском крае.

Также г-н Стржалковский рассказал, что Минэкономразвития уделяет большое внимание созданию благоприятного образа России за рубежом. Помимо создания каталогов, путеводителей, карт, удалось получить средства на создание фильмов о нашей стране. Заместитель министра отметил, что с января 2001 года прекращено финансирование загранпредставительств министерства, однако это вовсе не означает отказ от этого вида деятельности. Работа проводится через торговые представительства министерства, которые обладают соответствующими ресурсами и оказывают существенную помощь в организации зарубежных выставок.

Сергей Шпилько в своем выступлении выразил уверенность, в том, что, несмотря на события 11 сентября, туризм сейчас на подъеме, и MITT это докажет. Президент РАТА обратил внимание присутствующих на конференцию «Время отдыхать в России», которая пройдет в рамках выставки и будет посвящена развитию въездного и внутреннего туризма в России.

Следующая выставка, MITT-2003, пройдет с 26 по 29 марта 2003 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно