Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отели с самым дорогим и дешевым room-service

10:15, 26 марта 2013

Когда планируешь туристическую или деловую поездку, стоимость номера известна заранее. Но как быть с другими расходами, которые ждут нас непосредственно в отеле? Сравнивая стоимость наиболее популярных товаров и услуг, предлагаемых отелями по всему миру, TripAdvisor сообщил туристам, где конкретно следует быть готовыми к повышенным тратам.

Опубликованы результаты исследования TripIndex™ Room Service-2013, проанализировавшего стоимость продуктов и услуг, которые чаще всего запрашивают постояльцы отелей по всему миру. TripAdvisor сравнил цены в гостиницах по 46 основным туристическим направлениям.

В исследовании учли следующее: цена клубного сэндвича с доставкой в номер, бутылки воды, упаковки арахиса, мини-бутылки водки и банки колы из мини-бара, а также плата за химчистку одной рубашки.

За основу взяли индекс популярности (Top-10 отелей 4* и 5*) по данным от 21 января 2013 года. Прайс-листы запросили минимум в трех (где было возможно) отелях, либо в максимальном числе гостиниц.

Цены озвучили в местной валюте на период конец января-начала февраля 2013 года, и конвертировали в рубли по курсу от 6 февраля.

 

Самые-самые Кейптаун (ЮАР) с общим индексом 593,67 рубля оказался в финансовом смысле наиболее доступным направлением для туристов. За ним следует Шарм-эль-Шейх (Египет), это 719,09 рублей. Москва оказалась на вершине рейтинга самых дорогих направлений, ее индекс равен 2 500 рублей, что вчетверо больше показателя Кейптауна. Париж чуть проигрывает столице России 2 082,24 рубля).

Москву часто называют самым дорогим городом мира. Судя по общему индексу расходов в московских отелях, подобная репутация справедлива: клубный сэндвич – 657,50 рублей (третье место в мире по дороговизне), бутылка воды – 200 рублей (третье место), упаковка арахиса – 375 рублей (первое место), банка колы – 215 рублей (второе место), мини-бутылка водки – 520 рублей (второе место) и 532,50 рубля – химчистка одной рубашки (первое место).

 

Доступные Африка и Азия Судя по всему, страны африканского континента предлагают путешественникам наилучшее соотношение цены и качества. Три из них попали в десятку наиболее доступных направлений, включая лидера рейтинга, города Кейптаун. Шарм-эль-Шейх занял второе место, а Марракеш (Марокко) – девятое. Таким образом азиатские отели компенсируют туристам дороговизну авиабилетов. В десятке наиболее доступных направлений – Мумбаи (Индия), Джакарта (Индонезия) и Тайбэй (Тайвань) на третьем, восьмом и десятом местах соответственно.

 

Европейские отели ударят по кошельку Европа доминирует в рейтинге наиболее затратных направлений, заняв первые семь пунктов. Москва (Россия), Париж (Франция) и Стокгольм (Швеция) занимают первые три строчки. За ними следуют Осло (Норвегия), Цюрих (Швейцария), Хельсинки (Финляндия) и Брюссель (Бельгия).

Разница в ценах на одни и те же товары в этих странах довольно велика. Если выдернуть несколько цифр из обеих таблиц (см. ниже), то получится следующее:

* Клубный сэндвич. Дороже всего это популярное блюдо обойдется постояльцам отелей Цюриха (Швейцария) – 878,36 рублей. Что впятеро больше, чем в гостиницах Софии (Болгария) – 166,12 рублей.

* Бутылка воды. Осло (Норвегия) лидирует по стоимости этого пункта – 246,29 рублей. Примечательно, что участвовавшие в опросе отели Гонконга (Китай) и Куала-Лумпура (Малайзия) поставляют клиентам бутилированную воду бесплатно.

* Упаковка арахиса. Гости московских отелей платят за нее больше всех (375 рублей). Аналогичный перекус обойдется постояльцам гостиниц города Пуэрто-Вальярта (Мексика) почти в восемь раз дешевле (48,22 рублей).

* Банка колы дороже всего в Осло (238,63) рублей, что превышает стоимость самого дешевого варианта (в Кейптауне) более чем в четыре раза – 56,27 рублей.

* Самая дорогая мини-бутылка водки предлагается в мини-барах гостиниц Стокгольма – 543,96 рубля. Это в шесть раз больше, чем в средствах размещения в Кейптауне (95,66 рублей).

* Химчистка одной рубашки дороже всего обойдется в Москве (532,50 рубля), это более чем вшестеро превышает самое дешевое предложение отелей Шарм-эль-Шейха (85,25 рублей).

Основные результаты TripIndex Room Service (цены представлены в рублях):

 

Самые дорогие направления

Самые дешевые направления

С полной версией TripIndex можно ознакомиться на сайте.

Информация предоставлена компанией TripAdvisor.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно