Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Санаторий «Зеленый мыс» закрылся, но продолжал продавать путевки

09:09, 26 марта 2015

Санаторий «Зеленый мыс» под городом Новоуральском в Свердловской области не принимает уральцев, оплативших там свое проживание. Дошло до того, что на улицу выгоняли уже успевших заселиться постояльцев. Санаторий реализовал путевками с глубиной продаж как минимум до середины лета, поэтому число потерявших деньги клиентов может составить несколько тысяч.

Более полугода назад «Гортеплосети» Новоуральского городского округа, которому санаторий задолжал коммунальные платежи, подал на предприятие в областной Арбитражный суд. Помимо коммунальщиков объект оказался должником еще дюжины организаций, среди которых Уральский банк реконструкции и развития и Новоуральский молокозавод.

В начале февраля Арбитражный суд ввел в санатории процедуру внешнего управления, назначив временным управляющим члена НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Сергея Сивкова. Он подтвердил местным средствам массовой информации, что с 1 марта 2015 г. объект законсервирован на 18 месяцев – пока будет длиться финансовый анализ деятельности предприятия. Однако об этом почему-то «забыли» предупредить турагентства, для которых остановка популярного объекта стало сюрпризом, как и для туристов, оказавшихся в день заезда перед закрытыми дверями санатория. Ничего не подозревающие люди ехали в «Зеленый мыс» вплоть до середины марта. При этом большинство купивших путевки узнавали о закрытии учреждения из социальных сетей, то есть от таких же пострадавших туристов.

Проблема усугубляется тем, что клиенты оплачивали путевки в санаторий на счета двух юридических лиц – ЗАО и ООО «Зеленый мыс». В то же время судебное разбирательство прошло только по ЗАО «Зеленый мыс». Ситуация остается неясной, так как по указанным на сайте здравницы телефонам никто не отвечает.

Для справки: санаторий «Зеленый мыс» находится в 80 км от Екатеринбурга. Здравница располагает современной лечебно-диагностической базой, специализируется на лечении заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения, эндокринной системы и нарушений обмена веществ, профессиональной этиологии и т.д. «Зеленый мыс» имеет свои представительства в 18 городах, включая Москву и Санкт-Петербург.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно