Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Футбол помогает туризму: в 12 раз больше иностранцев хотят посетить Россию

06:18, 26 марта 2018

Специалисты международного туристического метапоиска Momondo проанализировали поисковые запросы на авиабилеты, чтобы оценить интерес иностранных туристов к поездкам в Россию. Как выяснилось, интерес интуристов к перелетам в Россию в первом полугодии 2018 вырос на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а на даты чемпионата мира по футболу (13 июня – 16 июля) количество запросов увеличилось в 12 раз.

Самыми активными болельщиками оказались жители Германии. На втором месте американцы – даже несмотря на то, что их сборная не прошла отборочный турнир. Следом идут датчане. Но наиболее заметный рост спроса в десятке продемонстрировали мексиканцы, которые в шесть раз чаще ищут рейсы в нашу страну в сравнении с прошлым годом. Почти вдвое вырос интерес жителей Испании, Франции, Швейцарии.

«Особенно сильный рост спроса мы наблюдаем в странах, жители которых прежде мало интересовались поездками в Россию, но в связи с участием их футбольных команд в чемпионате мира начали активно искать билеты в нашу страну. Так, интерес среди граждан Марокко вырос в 13 раз. Фанаты из Перу спровоцировали почти десятикратный рост, а болельщики Египта – пятикратный. Количество запросов из Мексики выросло на 566%, из Колумбии на 586%», – говорит представитель Momondo в России Ирина Рябовол.

Среди городов, принимающих чемпионат мира, лидерами спроса оказались Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Запросы на Сочи выросли в 48 раз. Однако все рекорды побил Саранск, где зафиксирован рост более чем в 200 раз. Конечно, такая динамика связана с эффектом низкой базы, так как в обычное время иностранцы почти не проявляют интереса к поездкам в этот город.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно