Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пенискола: большие возможности маленького курорта

08:07, 26 апреля 2006

Продолжаем рассказ о директорском туре, организованном компанией «ВКО групп» на новый для российского рынка курорт Испании – Пенисколу (RATA-news от 7, 14 апреля 2006)

«ВКО групп» предлагает отдых в Пенисколе с перелетом из Москвы до города Реус. Сюда по субботам, начиная с 3 июня, будет из «Домодедово» летать «Боинг-737» авиакомпании «КД-авиа». C 14 июня к нему подключится аналогичный самолет «КрасЭйр» с рейсами по средам. Закончить программы предполагается в октябре. Добираться из Реуса удобно не только до Пенисколы (примерно 1 час), но и до курортов Коста-Дорада (не более 20 минут). Реусский аэропорт обслуживает за год почти 1,5 млн. пассажиров, в основном, туристов из Англии, Ирландии, Швейцарии и Испании. Он располагает нормальной инфраструктурой международного аэропорта: здесь 8 стоек регистрации, 3 ленты получения багажа, 2 магазина duty free (Aldeasa).

Пенискола - уютный курортный городок на побережье Коста-Асаар, будто созданный для семейного отдыха. Отличный широкий пляж, на котором даже в высокий сезон не бывает тесно, а главное - чистое море с удобным для детей пологим входом. Еще одно незаменимое достоинство этого места – только что построенные или недавно обновленные гостиницы 3-4*, вполне соответствующие «российскому» вкусу.

Как любой небольшой курорт, Пенискола свободна от многих недостатков шумных мест отдыха. Здесь отдыхающих ждет спокойная и комфортная атмосфера. Спокойная – не значит скучная. Туристам есть, чем заняться и днем, и вечером. Кроме моря, пляжа и экскурсии в замок темплиеров, расположенный в получасе ходьбы от большинства гостиниц, можно съездить в города Таррагону или Реус.

Таррагона – уникальный город. Основанный как военный лагерь римлян на Средиземном море, он довольно быстро стал столицей римской империи на здешних землях. Город переживал бурный расцвет – и следы этого расцвета дошли не сильно разрушенные временем и людьми. Отлично сохранились оборонительная стена, мостовые, колизей, сооруженные древними римлянами. Здесь родились император Марк Аврелий и философ Сенека, так что Таррагону, на наш взгляд, уже только поэтому стоит увидеть. Тем более что и другие эпохи оставили Таррагоне память о себе интереснейшими памятниками архитектуры и культуры.

Реус, в отличие от Таррагоны, гораздо моложе - он появился уже в период расцвета самой Каталонии, в 12 веке. Когда-то он тоже был важным политическим и торговым центром, но сейчас это – просто удивительно уютный средневековый городок, располагающий к романтическим и не только прогулкам: здесь отличный шопинг. В местных магазинчиках можно найти одежду и аксессуары всех известных марок мира по очень доступным, «провинциальным», ценам. Российские туристки, традиционно отдыхающие с детьми на Коста-Дораде, давно оценили почти безграничные возможности маленького Реуса.

Из Пенисколы гораздо ближе, чем с Коста-Брава, и до знаменитого испанского парка развлечений - Port Aventura. Поездка сюда будет интересна всем. Современные, головокружительные аттракционы, разворачивающиеся на фоне очень натурально воссозданных Древнего Китая, индейского Запада или джунглей поражают воображение не только детей, но даже скептически настроенных взрослых. В прошлом году появился еще один фантастический аттракцион – «свободное падение» со 100-метровой высоты со скоростью 115 км в час. Желающих испытать себя более чем достаточно – к аттракциону почти всегда стоит очередь.

Тем, кто выберет этим летом для отдыха Пенисколу, представится также возможность увидеть еще один очень интересный город Испании – Валенсию. Если с Коста-Дорады, а уж тем более Коста Брава добираться до Валенсии слишком долго, то из Пенисколы сюда можно съездить не один раз. Город того стоит. Это – третий по величине город Испании. У него богатейшая история: он был основан римлянами после жесточайших боев с местным населением – иберами. Причем, историкам до сих пор не ясно, кто кого победил. Известно лишь, что иберийские племена отошли вглубь, а римляне создавали свой город не на материке, а на острове. Это уже потом город при мирном сосуществовании двух народов разросся и занял огромную площадь вдоль моря. После римлян его завоевали вестготы, затем шесть веков правили мусульмане, которых, в свою очередь, победили католические короли. Однако несмотря на свое бурное прошлое, Валенсия отлично сохранилась. Валенсийцы говорят, что произошло это благодаря их легкому нраву. Историки подтверждают эту версию: кроме того, первого, раза, город почти всегда сдавался агрессорам без боя. Благодаря чему мы сейчас можем наслаждаться его архитектурным богатством во всем его историческом разнообразии.

Об архитектурных и других достоинствах Валенсии мы расскажем в следующий раз. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно