Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Mandarin Oriental – главный претендент на управление «Центральной»

08:07, 26 апреля 2007

На российский рынок скоро придет еще один крупный гостиничный оператор класса delux — Mandarin Oriental Hotel Group. Как стало известно «Ведомостям», эта компания, скорее всего, будет управлять гостиницей «Центральная» на Тверской улице. В ее реставрацию банк «Российский кредит» собирается вложить около $220 млн. О том, что Mandarin Oriental станет управляющей компанией гостиницы «Центральная», «Ведомостям» рассказал представитель УК «Уникор». По его словам, несколько недель назад представители оператора приехали в Москву и подписали с «Уникором» договор о намерениях. Руководитель гостиничных проектов «Российского кредита» Владимир Поддубко уверяет, что переговоры продолжаются со многими операторами, в том числе с Mandarin Oriental. Среди потенциальных кандидатов он также назвал Shangri-La и Raffles. Получить их комментарии вчера не удалось. «Mandarin Oriental предложил более выгодные условия», - утверждает представитель «Уникора».

«Рыночные слухи мы не комментируем», - заявила представитель Mandarin Oriental Hotel Group Джилл Клудж, подчеркнув, что компания заинтересована в выходе на российский рынок. На вопрос, ведет ли компания переговоры с кем-либо из местных операторов, она ответить затруднилась.

Переговоры с Mandarin Oriental действительно вошли в решающую стадию, утверждает источник, знакомый с планами «Уникора». «С очень большой долей вероятности, управлять «Центральной» будет именно Mandarin Oriental», - считает он.

Гостиница «Центральная» (в прошлом «Люкс Отель») построена в ХIХ в. и расположена очень удачно — в самом начале Тверской улицы, в нескольких сотнях метров от Кремля. Площадь здания — 18 300 кв. м, в нем 260 номеров.

Но Mandarin Oriental достанется совсем другая гостиница. До конца года гостиница будет закрыта на реставрацию до 2011 г., говорит Поддубко. К тому времени «Уникор» и «Российский кредит» вложат около $220 млн и превратят ее в фешенебельный отель класса delux площадью 55000 кв. м. Количество номеров при этом существенно не изменится — увеличится их площадь. В отеле предусмотрена торговая зона примерной площадью 10 000-12 000 кв. м. Название гостиницы изменится на прежнее — «Люкс Отель», исторические фасады будут отреставрированы.

«Центральная» станет первым отелем Mandarin Oriental в России. Ранее Объединенная промышленная корпорация Сергея Пугачева называла ее одним из кандидатов на управление гостиницей в комплексе «Кремлевский» на Красной площади. Константин Романов, партнер консалтинговой компании Knight Frank, напоминает, что Mandarin Oriental один из самых высококлассных мировых брендов: «Этот оператор отличается особым качеством услуг и обладает безупречной репутацией».

«Центральная» занимает одно из лучших мест в городе, говорит Марина Смирнова, зам. руководителя департамента оценки и консалтинга Colliers International. Оно даже лучше, чем у гостиниц на Красной площади, потому что нет проблем с охранным режимом, что дает собственнику больше возможностей. По ее мнению, месторасположение «Центральной» позволит собственнику диктовать свои условия арендаторам.

Справка: Mandarin Oriental Hotel Group управляет 20 отелями класса delux в 20 странах, строит еще 14 отелей. Общий фонд — 9500 номеров. Головная компания Mandarin Oriental International Limited зарегистрирована на Бермудских островах. По данным Reuters на 31 марта 2007 г., ее основной акционер — Jardine Strategic Holdings (72,6%). Консолидированная выручка в 2006 г. — $404,6 млн, чистая прибыль — $80,2 млн. Акции компании обращаются на Лондонской, Гонконгской и Сингапурской фондовых биржах. Капитализация на LSE — $1,98 млрд. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно