Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Плавучий сад Эгейского моря

08:07, 26 мая 2006

Продолжаем рассказ о поездке на остров Кос (RATA-news от 23 мая с.г.). Напомним, что корреспондент RATA-news побывал там в составе пресс-тура, организованного компаний «Роза ветров» совместно с греческой фирмой Ambotis tour.

Кос называют садом Эгейского моря или просто плавучим садом. Древние греки верили, что некоторые острова плавают по морю. Как и тысячи лет назад, здесь растут оливки, крутятся ветряные мельницы, зреет виноград, фруктовые сады наполняют воздух ароматом, на сочных лугах безмятежно пасутся коровы, зимуют фламинго и откладывают яйца морские черепахи. Это настоящая, нетронутая массовым туризмом греческая провинция, один из самых экологически чистых уголков планеты. Приятно, когда воду можно пить прямо из-под крана.

Каждый понимает отдых по-своему. Здесь есть покой и чувство единения с природой, погружение в историю и самые современные развлечения. Количество баров, ресторанов и клубов столицы острова – города Кос – обещает насыщенную ночную жизнь. А пляжи острова признаны лучшими в архипелаге. Самый известный пляж Paradise с мелким белым песком находится в местечке Камари. Тингаки – излюбленное место серфингистов. Пальо-Пили – заброшенный византийский город, где в XI веке Христодул Блаженный, прежде чем отправиться на остров Патмос, построил церковь Явления Христа. На гористом полуострове Кефалос есть развалины замка рыцарей, с которыми связана древняя легенда: Артемида превратила дочь Гиппократа в дракона, который теперь обитает в замке. И, как всегда бывает в сказке, лишь поцелуй прекрасного принца разрушит проклятье.

Остановиться на острове можно как в недорогих, но не лишенных современного комфорта апартаментах, так и в одной из гостиниц самого высокого класса. В Греции своя система отельной звездности: de Luxe – 5*, категория А – 4* или 4*+, категория В – 3*, категория С – 2*. На острове 28 отелей категории А, 32 – категории В, 57 – категории С. Есть SPA-отели, где можно почувствовать себя настоящей греческой богиней – принять ароматическую ванну, предаться медитации или талассотерапии.

Всего в трех километрах от столицы острова, в местечке Псалиди, расположен отель Kipriotis Village Resort, знаменитый своим конгресс-центром на 5500 человек. Здесь проводят свои съезды и конгрессы компании с мировыми именами. Есть отели, ориентированные на семейный отдых, с детскими площадками, водными развлечениями, услугами детского клуба.

Кос называют островом велосипедистов, этот вид транспорта идеально подходит для самостоятельных путешествий и отвечает самым современным требованиям экологической безопасности.

В гавани острова множество катеров и прогулочных яхт. Kos Marina – Косский морской порт – гордость острова, греческий порт номер один в Эгейском море, его строительство было начато в 1999 г., особенно активно он развивается последние годы под руководством мэрии острова. В строительство инвестировано более €8 млн. с далекоидущими намерениями превратить его в лучший морской порт Греции.

С Коса постоянно курсируют располагающие к раздумьям паромы, стремительные катера и мечтательные парусники. Они переносят современных Одиссеев от одного чуда к другому. Можно отправиться в однодневный круиз по трем близлежащим островам архипелага Додеканес: Kalimnos, Platt и Pserimos. А также посетить Nissyros, Rhodes и Patmos, который называют Эгейским Иерусалимом. Именно здесь в пещере Апокалипсиса Св. Иоанну Богослову было видение, которое он продиктовал своему ученику Прохору, известное нам под названием «Откровение». В 1088 году монах Христодул здесь основал монастырь Святого Иоанна. Сегодня это один из самых богатых и влиятельных монастырей Греции, место паломничества православных и западных христиан.

Остров Калимнос с древних времен был известен добычей морских губок. Спрос на них был очень велик во всем мире, и островитяне были сказочно богаты. Но платили за это страшную цену. Ловцы привязывали к себе камни, и многие тонули или умирали от кессонной болезни. Изобретение водолазного костюма увеличило количество добываемых губок, но не избавило отважных ныряльщиков от преждевременной смерти. Переселенцы с этих островов живут в Тарпон Спрингс во Флориде, где они тоже ловят губок в Мексиканском заливе. (Олеся Брукс, RATA-news)

Продолжение следует.

www.roza-v.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно