Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Промчится снова год, и с Вами снова я...»

08:07, 26 мая 2008

В 1967 году в Михайловском в день рождения Александра Пушкина состоялся первый всесоюзный Пушкинский праздник поэзии. Традиция эта сохраняется по сей день. Нынешний 42-й праздник пройдет 31 мая и 1 июня. Директор Пушкинского заповедника

Георгий Василевич (фото), приглашает всех желающих к Поэту. Александру Сергеевичу исполняется 209 лет!

Произведения Пушкина прозвучат в исполнении известных актеров, среди которых народные артисты России Василий Лановой, Антонина Кузнецова, Лариса Голубкина, Сергей Мигицко, заслуженные артисты России Валерий Кухарешин и Наталья Данилова. В ходе праздника во временной студии звукозаписи в Михайловском, на Острове Уединения, ими будет записан компакт-диск с главами из романа «Евгений Онегин». В первый день праздника на главной сцене поляны любителей слова ожидают конкурс современной поэзии, посвященный А. С. Пушкину, встреча с известным режиссером анимационного кино Андреем Хржановским и его фильмами «Я к вам лечу воспоминаньем», «И с вами снова я», «Осень», созданными на основе пушкинских стихов и рисунков. Тем, кто любит авторскую песню, доставит радость встреча с автором, композитором и исполнителем Олегом Митяевым.

В праздничные дни на поляне в Михайловском будут работать фестиваль любительских и народных театров «Играем Пушкина», детская площадка «Ситцевый Пушкин», поэтическая трибуна у «Дуба уединенного». В театральном фестивале примут участие 14 творческих коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Рощино, Луги, Саратова и города Сосновый Бор. На детской площадке актеры-аниматоры вместе с детьми разыграют несколько интерактивных спектаклей по сказкам Пушкина. Возле «Дуба уединенного» будет проходить акция «Мой Пушкин». В течение двух дней любой участник праздника может прочесть любимые пушкинские строки. Самый интересный участник будет награжден полным собранием сочинений поэта.

1 июня в 11.00 часов состоится церемония возложения цветов к могиле Пушкина, пройдет Лития и поэтическое приношение от имени современных поэтов. А пушкинское слово будет продолжать звучать в Михайловском. Известный писатель Андрей Битов, он же автор идеи и инициатор установки памятника зайцу в Михайловском, представит литературно-музыкальную композицию «Часы печальных иль…». Он прочтет черновики пушкинских стихотворений «Вновь я посетил», «Из Пиндемонти», «Бесы», «О нет, мне жизнь не надоела…» и др. в сопровождении известных музыкантов-джазменов. Литературные композиции по стихам Пушкина представят студенты Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова и Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Гала-концерт вновь соберет всех участников и победителей конкурса современной поэзии.

За вклад в подготовку и организацию праздника музей-заповедник приносит свою благодарность фонду «Царскосельский карнавал»: продюсеру И. В. Гаврюшкину, режиссерам Д. А. Дмитриеву, А. Ю. Бельскому, художнику И. Д. Шаймарданову.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно