Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Почему родители предпочитают отправлять детей на отдых за границу

08:07, 26 мая 2008

Через считанные дни начинаются школьные каникулы, а это значит – пришел сезон летнего детского отдыха. 2008-й год объявлен в России Годом семьи. Что же предпринимаю для организации детского отдыха государственные структуры, какие программы предлагаю туроператоры? Об этом шла речь на пресс-конференции, которая состоялась в Центральном доме журналиста в Москве на прошедшей неделе.

Начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Ростуризма Геннадий Пилипенко считает, что ситуация с детским отдыхом в России вполне нормальная. «По всей стране, но большей частью на юге идет масштабное строительство средств размещения, в том числе с лечебно-оздоровительной базой. К 2015 году количество мест увеличится на миллион. Стоимость тура с детьми по России составляет в среднем 1,5 тыс. рублей на человека в день, что сравнительно недорого», – такие данные привел г-н Пилипенко. В то же время, он выразил озабоченность по поводу того, что туристы предпочитают ехать со своими детьми за рубеж. «Возможно, это от плохого знания рынка, – предположил Геннадий Пилипенко. – В частности, мы сейчас пытаемся донести до потребителей, что отдыхать можно не только на Черном море, но и на Каспийском».

И все же почему туристы едут с семьями за рубеж? «Я считаю, что в России семейный турпакет должен стоить не более 800 рублей в день, – делится соображениями директор ГУП «Московский центр детского и семейного отдыха и оздоровления» Александр Гладких. – При этом должны быть созданы нормальные условия для проживания. Оздоровительные лагеря стали нерентабельными, предприятия пытаются избавиться от них». С ним согласен исполнительный директор общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Суховейко: «Нас очень тревожит ситуация с детским отдыхом в России. Лагеря приходят в упадок, их никто не реконструирует, а в некоторых регионах территорию распродают под коттеджи».

Разумеется, на таком фоне зарубежные предложения турфирм, разработанные специально для семейного отдыха с детьми, смотрятся выгодно. Заместитель директора департамента маркетинга компании «Натали Турс» Юлия Коренко привела такие примеры. Стоимость специальной программы «Взрослые и дети» с 2-недельным отдыхом в Испании может начинаться от 1500 евро, включая перелет. А 21-дневный тур в детский центр «Пеликан» на Крит или в Альпы обойдется в 60-65 тыс. рублей, включая все необходимые затраты на нормальный отдых малышей от 0 до 6 лет и их мам.

По словам представителей компании «Кэмп Индустрия», хорошо отдохнуть ребенок сможет и не выезжая за рубеж. «В Подмосковье возрождается множество детских лагерей, качество отдыха в которых вполне соответствует европейскому. Конечно, все зависит от сознательности владельцев этих лагерей. Родители, которые уже не первый год отправляют детей в наши лагеря, прекрасно понимают, что платят деньги за хорошие условия проживания, качественное питание и деятельный отдых детей». В качестве положительного примера Галина Суховейко о принципах подхода к детскому отдыха в

Тюменской области: «Задачи четко распределены между всеми ведомствами, оздоровительные лагеря получают классификацию, организуется массовый отдых детей на море». По мнению участников пресс-конференции, только в сотрудничестве власти и бизнеса индустрию полноценного детского отдыха удастся возродить во всех регионах России.

Высказать свое мнение по обсуждавшимся вопросам мы попросили Марину Сонину – известного эксперта по детскому отдыху, заместителя генерального директора информационной службы «Красный телефон». Марина не стала тратить лишних слов, а специально для RATA-news провела сравнение условий и стоимости детского отдыха в России и за границей. Вот что получилось. Сначала Россия и Крым.

Подмосковный лагерь «Огонек»: 20 дней, 4-местное размещение, удобства на этаже - 20 тыс. рублей.

Подмосковный лагерь «Орленок» (78-й км Ленинградского шоссе): 21 день, 8-11-местное размещение, удобства в

Обсудить в telegram

вам может быть интересно