Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Консульство Чехии в Москве учло пожелания туроператоров

08:07, 26 мая 2008

Консульство Чехии учло пожелания туроператоров и отменило ограничения на прием документов в Москве жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока. Об этом объявил советник-посланник, заместитель посла Чехии Гинек Пейха на встрече с представителями турфирм в конце минувшей недели.

Напомним, что ограничения были введены в связи с открытием визового центра Чехии в Екатеринбурге. Новое правило могло бы создать немало проблем для туристов и турфирм, но оно так и не успело вступить в силу, в том числе благодаря конструктивной позиции посольства Чехии. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько обратился с письмом к послу Чехии Мирославу Костелке и консулу Дане Денковой, после чего в консульстве состоялась встреча с туроператорами и представителями РСТ. Чехи выслушали пожелания руководителей турфирм и взяли тайм-аут на обсуждение всех поставленных вопросов. В результате было принято решение, что, как и просили туроператоры, документы на визу можно сдавать в зависимости от аэропорта вылета туриста: в Екатеринбурге, если рейс в Чехию выполняется из этого города, и в Москве, если клиент покупает тур с вылетом из столицы.

Кроме того, Дана Денкова ответила на еще один вопрос, поставленный на предыдущей встрече туроператорами, которые просили стандартизировать пакет документов на визу во всех консульствах Чехии в России. Г-жа Денкова сообщила, что обсудила эту проблему с генконсулами в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, которые приведут свои списки документов в соответствие с требованиями, действующими в Москве.

Также г-жа Денкова сообщила, что в Москве чешский визовый центр откроется только после соответствующего решения МИД Чехии, которое пока не принято. Вероятнее всего, это вряд ли произойдет раньше второй половины 2009 года. В любом случае, консул Чехии пообещала, что постарается сделать все возможное, чтобы открытие визового центра в столице не помешало спокойной работе туроператоров. (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно