Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Международная конференция в Великом Новгороде

08:07, 26 июня 2001

23-25 июня в Великом Новгороде прошла международная конференция «Проблемы достижения устойчивого роста экономики России», организованная Российско- европейским центром экономической политики (РЕЦЭП) и Канадским консорциумом экономической политики и прогнозирования (СЕПРА) при поддержке администрации Новгородской области.

В рамках конференции был проведен круглый стол «Туризм, глобализация и региональное развитие». С сообщением «Вопросы туризма и права собственности» выступил К. Греф (РЕЦЭП); «Туристские особенности местного развития» - М. Донсимоне и Э.Бенсаэль (РЕЦЭП); «Государство и туриндустрия» – С. Шпилько (РАТА). Кроме того, выступили специалисты из Лиона, Ниццы, Тираны, Санкт-Петербурга, Сочи и Калининграда.

Выводы, сформулированные участниками круглого стола, интересны во многих отношениях. Было, в частности, отмечено несоответствие потенциала туризма, как и ряда других отраслей сферы услуг, их лоббистским возможностям в институтах власти. Они уступают технократическому подходу к макроэкономическому регулированию и влиянию сырьевых отраслей и естественных монополистов. Такое положение самым серьезным образом тормозит структурную перестройку экономики. Кстати, в распространенном на конференции докладе Высшей школой экономики «Основные направления структурной политики и регулирования отраслевых рынков» в числе приоритетных секторов экономического роста названы международные перевозки, иностранный туризм, высшее образование и разработка программного обеспечения.

Учитывая состав участников конференции, среди которых были такие известные экономисты как Егор Гайдар, Евгений Ясин, Абел Аганбегян, министр труда Александр Починок, первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, остается только сказать: лучше поздно, чем никогда. Эти бы выводы теперь из доклада Высшей школы экономики - в решения правительства и проводки Минфина.

 Что же касается самого Великого Новгорода, то он произвел на участников конференции сильное впечатление прекрасным состоянием объектов показа и хорошим сервисом, в частности, в гостинице «Волхов».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно