Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сельский туризм особенно перспективен для малых городов

08:07, 26 июня 2003

1 июня 2003 г. Межрегиональная ассоциация по социально-экономическому взаимодействию малых и средних городов России «Муниципальное экономическое развитие» (МЭР), объединяющая около 40 муниципальных образований страны, приступила к реализации проекта «Содействие муниципальным образованиям в подъеме агро- и экотуризма как перспективного стратегического направления развития малых и средних городов России». Проект проводится при финансовой поддержке Фонда Евразия (США) и Агентства международного развития США и продлится до 31 января 2004 г. Возглавил проект исполнительный директор Ассоциации МЭР Александр Куликов.

Основная цель проекта - оказать помощь малым и средним городам России в оценке собственного потенциала и перспективных возможностей в развитии агро- и экотуризма и способствовать обмену опытом. В ходе проекта через анализ потенциала и опыта российских муниципальных образований и применимости зарубежного опыта будет разработана концепция развития агро- и экотуризма в малых городах России. Кроме того, будет подготовлен ряд аналитических материалов по зарубежному и российскому опыту, практические рекомендации по развитию агро- и экотуризма для муниципальных образований.

Вторым направлением работы станет подготовка модельных стратегических программ развития туризма для трех пилотных муниципальных образований и экспертиза конкретных бизнес-проектов. Запланированы выезды экспертной группы на места, консультативная работа, создание баз данных для потенциальных инвесторов, тиражирование результатов и пр. В ходе проекта планируется вести поиск российских и зарубежных инвесторов, готовых реализовать проекты в сфере муниципального туризма.

7-8 августа 2003 г. в Москве пройдет установочный семинар «Изучение возможностей муниципальных образований в области агро- экотуризма и знакомство с зарубежным опытом» для представителей двадцати муниципальных образований, отобранных на основе определенных критериев. Затем пройдет итоговый семинар «Опыт российских городов в развитии агро- и экотуризма (на примере участников проекта)», который запланирован на начало декабря 2003 г.

МЭР приглашает к сотрудничеству все туристические организации, заинтересованные в развитии своего бизнеса в российской провинции.

Телефон: (095) 925 1749, e-mail: rustowns@mtu-net.ru; www.rustowns.com

Обсудить в telegram

вам может быть интересно