Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что вы знаете о спа-курортах Каталонии?

08:07, 26 июня 2006

Продолжаем рассказ обознакомительный тур в Каталонию,организованном правительством и офисом по туризму Каталонии совместно с Российским союзом туриндустрии и некоммерческой организацией «СанКурТур». Напомним, что RATA-newsуже публиковала весьма впечатляющийрассказначальника управления лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ московского медицинского центра «Медси» Надежды Маньшиной об организации врачебной помощи в Каталонии. Сегодня Надежда продолжает делиться своими впечатлениями о поездке. Речь пойдет о каталонских спа-курортах.

На российском рынке Каталония, да и вся Испания, в основном, известны пляжами на побережьях Средиземноморья и Атлантики, фешенебельными курортными зонами на островах и горнолыжными трассами в Пиренеях. Между тем, Испания – страна термальных источников, и традиции лечения на водах восходят к временам Римской империи.

В Испании 128 термальных источников, на которых построены курорты (49% от общего числа курортных отелей), 31 центр талассотерапии, около 100 спа-отелей. Курортное дело контролируют три государственных института: минеральные воды – Департамент промышленности, курортное лечение – Департамент здравоохранения, курортные отели – Департамент туризма. Курортные гостиницы могут принять 15000 гостей одновременно, еще 7000 мест предлагают гостинцы курортных городов, гости которых могут получать курортное лечение амбулаторно.

В 2004 году 99% потребителей курортных услуг составили жители страны и лишь 1% - иностранные граждане. Почти половина отелей имеет сертификационную категорию 3*, 20% - 4*, 6% - 5*, 27% представлены гостиницами 1-2*. Доход курортных отелей в 2004 году составил €660 млн., из них 67% - доход термальных курортов. Бальнеотерапия не входит в государственную программу здравоохранения, и курортное лечение оплачивают сами пациенты. Однако государство компенсирует 50% расходов на курортное лечение продолжительностью 11 дней для пожилых людей в рамках программы IMSERSO.

В Каталонии 49 минеральных источников, в настоящее время на них построено 16 курортов, отели которых принимают более 2000 гостей. Шесть термальных курортов находятся в Центральной Каталонии, три – на Коста Брава, два – на Коста Дорада, три – на Коста дель Марезме и два – в Пиренеях. Воды остальных источников разливаются в бутылки. Испания занимает четвертое место в мире по потреблению минеральной воды (120 л в год). Более ста марок представлены на рынок Национальной ассоциацией бутилированных вод, (ANEABE - Asociación Nacional de Empresas de Aguas de Bebida Envasadas). Предгорная северо-восточная область Каталонии – основной поставщик минеральных вод в Испании. Забота о сохранении природных ресурсов является решающим фактором: разлив минеральной воды в бутылки ограничен 5 млн. литров в день, что соответствует дневному потреблению города с населением 15 тыс. жителей для домашних нужд. Наиболее известные из бутилированных каталонских минеральных вод названы по имени источника или местности, откуда они происходят: Font del Regàs, Viladrau, Font Vella, Sant Narcís, Aigües de Boí, Aigua de Ribes, Sant Aniol, Malavella…

Самая популярная марка – Виши Каталан (Vichy Catalán), что и неудивительно, Каталония граничит с Францией, и мода «на воды» быстро перешагнула через границу. В небольшом городке Кальдас де Малавелья, известном своими целебными водами с древних времен, в 1881 году доктор М. Фурест открыл новые источники, начал разливать воды в бутылки и назвал их Виши-Каталан, а спустя 10 лет построил гостиницу с водолечебницей. В конце XIX века «брать воды» считалась настолько престижным, что известный французский курорт Виши стал практически синонимом слова «курорт». Любопытно, что тридцатью годами раньше на карте мира появился еще один источник «Виши»: на другом конце земли, в Северной Америке, в маленьком калифорнийском городке неподалеку от Сан-Франциско открыли термальные воды, построили курорт и называли его Vichy Springs Resort. Популярность вод Виши Каталан объясняется не только родством к известному брэнду, но, прежде всего, отменным вкусом, что по достоинству оценили все участники российской делегации.

Для защиты своих профессиональных интересов и в целях более успешного маркетинга в Испании созданы профессиональные ассоциации. Более 100 лет работает ANET – Asociacion Nacional de Estaciones Termales (Национальная ассоциация термальных курортов). Курортная ассоциации есть в каждой автономии: Asociación Balnearia de Cataluña (Курортная ассоциация Каталонии). Испанские бальнеологи считают важной задачей разработку критериев, по которым отель можно отнести к определенной категории: термальный, спа, талассо, велнес. Проблема хорошо знакомая и нам, и, как ни странно, нашим древним коллегам, пронесшим эту путаницу через тысячелетия.

Многие термальные источники Каталонии известны со времен Римской империи. Как считает испанский историк, профессор F. Diez de Velasco, следует различать «термы», служившие гигиеническим целям, и «термы», предназначенные для лечения. В топониме города в этом случае всегда употреблялось «aquae», также как «caldes» в Испании, «BAD» в Германии, «воды» в России – Марциальные, Кавказские минеральные. Термы-курорты строились только на горячих целебных источниках и имели лишь одно предназначение – восстановить здоровье августейших особ и вылечить раны отважных воинов. Неподалеку от Барселоны расположено несколько зон термальных источников, известных со времен Римской империи. В 36 км к северу от Барселоны на побережье расположен курорт Кальдас де Эстрак (Caldes d’ Estrac), в 30 км к юго-западу - Кальдас де Монтбуи (Caldes de Montbui), и в 25 км - Ла Гаррига (La Garriga).

Калдес де Монтбуи, который римляне называли Aquae Calidae, по праву гордится своими римскими термами, не имеющими себе равных по сохранности на Пиренейском полуострове. Эти термы были объявлены «Культурным наследием национального значения». Термальный бассейн, построенный в I в. до н.э., входил в состав крупного комплекса. Ныне это территория от музея «Термалия» (Museu Thermalia) до курортных отелей Rius, Broquetas и площади Фонт де Льео (plaça de la Font del Lleó) с «Львиным источником», откуда течет самая горячая вода в Испании (76º C). Мнения ученых мужей разошлись по поводу того, тот ли это Кальдас, что упоминается в древних манускриптах. «Calidae» в латинском и «кальдас» в испанском имеют одно значение – «горячий». Если учесть, что Барселона была основана римлянами около 2 тысяч лет тому назад и довольно продолжительное время служила связующим звеном между Испанией и Западной Европой, можно предположить, что этот источник стал частью топонима городов с термальными водами.

Продвигаясь дальше на Запад, римляне все термы, построенные на целебных источниках, называли Aquae Calidae. К примеру, термальный курорт Бат в Англии в те времена называли Aquae Sulis Aquae Calidae. Кроме того, этот источник до сих пор остается самым горячим самоизливающимся источником, более горячие воды были вскрыты при бурении на 2000 лет позднее. В течение «золотого века» водолечения - со второй половины XIX века и до середины XX столетия - Кальдас де Монтбуи был одним из самых известных курортов в Европе, с девятью элегантными отелями, оборудованными по последнему слову бальнеотерапии. В настоящее время в Кальдас де Монтбуи работают 4 отеля, каждый из них имеет свои отличительные черты не только в архитектуре.

В отеле Balneari Broquetas, построенном в 1729 году, сохранили остатки ванн времен римской эпохи и подлинную римскую сауну (vaporarium), построенную во II веке. В отеле Balneario Victòria отдыхали испанский король Альфонс XIII и «футбольный король» Л. Кубала. Здесь и сегодня можно брать воды по-королевски, в ванной галерее, построенной в XVIII веке. Комфортабельный отель Vila de Caldes - популярное место отдыха современных художников. К сожалению, российской группе не довелось увидеть истоков бальнеотерапии, но мы побывали на другом королевском курорте. Король Испании, как и прежде, отдыхает в окрестностях Барселоны, на водах курорта Ла Гаррига, также известных со времен Римской империи, в отеле Balneario Blancafort.

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно