Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как консульство Великобритании сделало заявителя двоеженцем

08:07, 26 июня 2007

Вчера пресс-служба посольства Великобритании распространила информацию о ситуации с визовым обслуживанием граждан России. Посольство рекомендовало россиянам, получающим британскую визу, предоставлять документы не позже 15 дней до предполагаемого отъезда. Объясняется это тем, что спрос на британские визы продолжает расти. В мае число заявлений увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ежечасно в посольство поступает около 100 заявлений.

«Мы отдаем себе отчет в том, что некоторые заявления содержат неподлинные документы, - говорится в распространенном документе. - У нас есть основания думать, что это делается не без ведома некоторых туристических агентств, поэтому мы более внимательно проверяем некоторые документы, например, справки с места работы или учебы, выписки с банковских счетов». Установление неподлинности документов будет означать отказ. Однако, по словам представителей посольства, более 90% заявителей получают визы, существенного роста отказов не произошло.

Пассаж относительно фальшивых документов, якобы появляющихся «не без ведома некоторых туристических агентств», звучит особенно обидно. Любой предприниматель, имеющий отношение к туризму, знает, что серьезный туроператор никогда не будет рисковать своим бизнесом, подделывая справки или предлагая оформление виз без турпакета. 

Между прочим, у операторов есть свои претензии к работе консульства Великобритании, и вполне конкретные. Не далее как в минувшую пятницу клиенту одной из московских компаний отказали в визе, объяснив это тем, что его жена дала неверные сведения о своей работе. Дама - работающая пенсионерка, о которой идет речь, не то что не является женой заявителя, а вообще не имеет к нему никакого отношения. Настоящая жена клиента в анкете была указана в полном соответствии с требованиями консульства. А в анкете дамы было указано, что она вдова. Живут оба в разных городах. И связывало эту пару только то, что их паспорта оказались рядом в одной папке. Почему сотрудники визовой службы вдруг решили их «поженить» - тайна, покрытая мраком.

Если британское консульство проявит интерес к этому казусу, RATA-news с удовольствием предоставит более конкретную информацию о невинно пострадавшем заявителе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно