Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Английские фирмы берут доплату за уже проданные туры

08:07, 26 июня 2008

Большинство туроператоров Великобритании вынуждены повышать стоимость тупакетов и требовать с клиентов доплаты за уже купленные туры в связи с удорожанием топлива, сообщает Ассоциация турагентств Великобритании (АВТА).

По закону английские туроператоры не могут требовать доплаты в размере более 10% от стоимости тура. Причем доплачивать приходится не только тем туристам, которые покупают путевку сейчас, но даже тем, кто оплатил ее, например, в прошлом году. Ассоциация британских турагентств считает эти доплаты законными. В противном случае, как сказано в заявлении этой организации, десятки небольших турфирм просто разорятся.

Особенно заметно подорожание коснулось таких традиционных для англичан стран пляжного отдыха, как Марокко, Испания, Египет, Иордания. ABTA утвердила также законность требований доплат со стороны туроператоров, предлагающих круизы, отдых в кемпингах и гольф-программы.

Как отмечает ABTA, это первое заметное подорожание топлива с 1970 года, когда также наблюдался серьезный топливный кризис и турфирмы в массовом порядке были вынуждены требовать доплаты с клиентов, а отрасль в целом несла серьезные убытки.

Туроператоры вынуждены повышать стоимость пакетов, учитывая растущие цены не только на авиатопливо, но и на бензин, что неизбежно удорожает трансферы. К тому же, курс английского стерлинга по отношению к евро упал с прошлого лета более чем на 14%, что привело к дополнительным тратам туроператоров при оплате мест в гостиницах.

Более крупные игроки английского рынка, например Thon и First Choice, не потеряли на контрактах с отелями, так как оплачивают такие сделки за несколько лет вперед. Однако и им пришлось требовать с клиентов доплату за уже проданные туры в связи с ростом цен на авиабилеты – в среднем по ₤40 (примерно $70) с человека.

Как сообщает «Интерфакс», английская пресса широко обсуждает эту тему, отмечая, что семейный отдых становится все дороже. Например, отдых для семьи из четырех человек, который ранее стоил ₤6 тыс. (почти $10 тыс.) подорожал на ₤600, или почти на $1 тыс.

Растущий курс евро, пишет английская The Mail, делает также слишком дорогим для англичан отдых в Европе. По данным экспертов, расходы на питание и аренду автомобилей выросли этим летом в среднем на 17%. Например, шестидневный семейный тур в Исландию подорожал на ₤600, отдых в Италии на неделю на всю семью подорожал на ₤133, стоимость 14-дневного круиза для всей семьи по Норвегии увеличилась на ₤448.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно