Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФТС хочет сократить норму беспошлинного ввоза и вывоза товаров

08:07, 26 июня 2009

Федеральная таможенная служба предлагает снизить предельную планку стоимости товаров, которые физические лица могут ввозить и вывозить из РФ беспошлинно, с нынешних 65 тыс. до 20 тыс. руб. (то есть с $2,1 тыс. до $650). Также документ предлагает предоставить правительству право устанавливать перечень товаров, в отношении которых вообще не предоставляется освобождение по уплате пошлин, даже для личного пользования. Эти предложения содержатся в проекте поправок в Таможенный кодекс (ТК), опубликованном вчера ФТС. В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий «связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес», - говорится в записке.

Экономисты видят в новшествах от ФТС протекционизм и попытку переориентировать граждан на внутренний рынок. «Всегда такое закручивание гаек совпадает с кризисными явлениями и подается нам как поддержка отечественного производителя и борьба с низкокачественным импортом. Эффективность таких мер очень низкая - дороже стоит их воплотить, чем те доходы, которые от их воплощения получит таможня. Более того, при нашем уровне коррупции - мера очень вредная, и ее введение вызовет много раздражения у людей», - считает Юлия Цепляева из Merrill Lynch.

«Очередная протекционистская мера, вызванная стремлением переориентировать покупателя на отечественную продукцию,— соглашается с ней Татьяна Орлова из ING Russia. - Снижение порога вряд ли сделает отечественную продукцию более конкурентоспособной. И вряд ли как-то негативно отразится и на челночном бизнесе - там есть свои отлаженные механизмы».

Последний публичный этап войны ФТС с физлицами относился именно к «низкокачественному импорту» и челночному бизнесу и более всего коснулся Дальнего Востока: Дальневосточное таможенное управление (ДВТУ) в конце 2008 - начале 2009 года активно боролось с «помогайками» (туристами, которым обеспечивали дешевые поездки в обмен на беспошлинный ввоз ими товаров из Китая), возбуждая уголовные дела по факту ввоза туристами «коммерческих партий товаров под видом предметов для личного пользования». Тогда представители дальневосточной туриндустрии отмечали, что в связи с усилением таможенного контроля физлиц с декабря поток приморских туристов сократился почти на 70%, и выражали опасения, что под таможенный пресс попадут и законопослушные туристы.

Тогдашний руководитель ДВТУ Игорь Власенко советовал добросовестным туристам перед поездкой делать копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи, чтобы при пересечении границы можно было «доказать некоммерческую цель ввоза товаров», а также сохранять чеки на все покупки. В случае принятия поправок в ТК эти советы могут пригодиться гораздо большему числу граждан, выезжающих и возвращающихся из-за границы. «Основной негатив от новшества почувствует средний класс, - сказала «Коммерсанту» Татьяна Орлова из ING Russia, - поскольку у нас очень развиты шопинг-туры. И это однозначно создаст больший потенциал для коррупции на таможне».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно