Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На московском рынке недвижимости заключена одна из крупнейших кредитных сделок

08:07, 26 июля 2006

На московском рынке коммерческой недвижимости заключена одна из крупнейших кредитных сделок, сообщает газета «Бизнес». Консорциум, состоящий из Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank, заключил с девелопером Capital Partners договор о рефинансировании строящейся гостиницы Ritz Carlton в Москве на сумму €160 млн.

Казахстанская компания Capital Partners приобрела права на участок, где находилась гостиница "Интурист", в 2004 году. Capital Partners могла заплатить за право вхождения в проект примерно $60 млн. По проекту в отеле на месте бывшего "Интуриста" предусмотрено 334 номера, а его общая площадь составит около 59 тыс. кв. м. Сначала предполагалось, что для постройки на этом месте нового отеля Ritz Carlton потребуется около $400 млн, однако затем сумма снизилась до $150 млн. За финансирование проекта взялся Казкоммерцбанк.

"Российские банки кредитуют такие проекты как минимум под 12%",- утверждает генеральный директор Hotel, Consalting and Development (HCD-group) Александр Лесник. Впрочем, казахстанской Capital Group деньги, вероятно, достались несколько дешевле. "Думаю, что Казкоммерцбанк кредитовал компанию по ставкам 9-11%",- полагает заместитель директора по развитию отдела стратегического консалтинга и оценки компании CB Richard Ellis Noble Gibbons Станислав Ивашкевич.

Тем не менее сделка с синдикатом из Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank - хорошая возможность сэкономить для девелопера проекта по возведению на месте гостиницы "Интурист" отеля Ritz Carlton. "В случае с западными банками речь идет о ставке в 6-8%",- уверены Лесник и Ивашкевич. Таким образом, только на процентах Capital Group сэкономит около $5 млн. в год.

"Это единичная, хоть и очень удачная операция. Я не склонен рассматривать рефинансирование как тренд в гостиничном бизнесе: это просто один из инструментов, с помощью которого девелопер более эффективно управляет своими средствами. Сумма, конечно, велика, но и сам объект ведь весьма значительный",- считает Ивашкевич. Впрочем, другие эксперты называют кредитный договор консорциума Merrill Lynch Capital Markets Bank и Aareal Bank с девелопером Capital Partners знаковым для всего рынка. По их мнению, этот пример может подтолкнуть многих девелоперов к началу реализации проектов по строительству гостиниц в столице.

"Эта сделка - одна из самых значимых для московской недвижимости. Особенно знаковым является то, что финансирование осуществляет такой крупный международный игрок, как Merrill Lynch Capital Markets Bank", - считает гендиректор ОАО "Декмос" Дмитрий Гаркуша.

С ним согласен заместитель директора отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones LaSalle Джеймс Корриган: "Крупные западные банки готовы инвестировать в гостиничный бизнес Москвы. При тотальном дефиците номеров в столице это очень хороший сигнал для девелоперов, способный стимулировать строительство новых объектов".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно