Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Алтайский край: тайны вокруг турзоны

08:07, 26 июля 2007

12 июля 2007 года министром экономического развития и торговли России Германом Грефом подписано соглашение с администрацией Алтайского края, определяющее точные границы создаваемой в данном регионе туристско-рекреационной особой экономической зоны. Данное соглашение стало результатом завершившихся работ по инвентаризации и землеустройству земельных участков, включаемых в границы данной экономической зоны.

По непонятной причине о подписании важного документа в Алтайском крае долго ничего не сообщалось - о нем молчали официальные информационные службы, а губернатор в прямом эфире ГТРК «Алтай» 14 июля на вопрос о том, что нового происходит в туристической зоне, предпочел отмолчаться.

В соответствии с соглашением площадь особой экономической зоны в Алтайском районе Алтайского края составляет 3 220 га. На территории зоны будет построено гостиниц на 3,5 тыс. мест, создано более 7 тыс. новых рабочих мест и привлечено инвестиций в размере свыше 5 млрд рублей. В результате создания туристско-рекреационной зоны в данном регионе количество туристов достигнет 1 млн человек в год.

Со стороны Алтайского края дополнительное соглашение подписали глава администрации Алтайского края Александр Карлин и глава администрации Алтайского района Алтайского края Виктор Коршунов.

Подписанию соглашения о границах турзоны предшествовала длительная скрытая деятельность властей региона и приближенных к ним бизнес-структур по изменению корпуса собственников земли в пределах турзоны и прилегающих к ней участков, исключение из границ турзоны не приближенных к власти или не желающих расставаться со своими правами землепользователей, а также выкуп за счет бюджета земельных участков для последующей передачи их новым частным владельцам. Вся эта деятельность велась в особо закрытом режиме - о ней не только практически ничего не сообщалось, впервые за длительное время власти края сознательно пошли на нарушение действующего законодательства, игнорируя запросы информации на эту тему со стороны СМИ. (Альянс-Медиа)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно