Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рядом с Константиновским дворцом построят одноименный конгресс-центр

08:07, 26 июля 2007

В Санкт-Петербурге объявлен открытый конкурс на архитектурную идею конгресс-центра «Константиновский», который управление делами президента РФ намерено возвести рядом с морской резиденцией президента «Дворец конгрессов» в Стрельне. Не имеющий международного статуса конкурс, вероятнее всего, окажется подготовкой к процедуре выбора проектировщика для очередного масштабного кремлевского проекта, финансировать который будут крупнейшие российские инвесторы.

Конгресс-центр «Константиновский» станет частью морской резиденции президента РФ в Стрельне, построенной на побережье Финского залива, вокруг восстановленного в 2003 году Константиновского дворца. Кроме него на территории госкомплекса «Дворец конгрессов» находятся пресс-центр, коттеджи VIP-класса, гостиница «Балтийская звезда», Конюшенный корпус, а также реконструированная год назад к саммиту G8 дача Линдстрема, где обедали Владимир Путин и Джордж Буш. По замыслу Кремля еще один новый объект должен соответствовать статусу «государственного делового и дипломатического центра высшего уровня».

Для строительства конгресс-центра площадью 35 тыс. кв. м выделено 20 га пустующей земли между восточным крылом госкомплекса «Дворец конгрессов» и территорией Государственной академии им. Макарова. От президентской резиденции участок отделен обводным каналом. Доминантой будущего конгресс-центра должен стать многофункциональный зал на 2500 посетителей, где предполагается проводить не только конгрессы, но также концерты и даже ледовые шоу. Кроме того, там появятся репетиционные площадки, гостиницы, ландшафтный парк, кафе, рестораны и экспозиционные пространства. Организатором конкурса выступает комитет по градостроительству и архитектуре. Конкурс проводится в один тур, с 23 июля по 17 сентября, участвовать в нем могут дипломированные архитекторы, творческие мастерские и даже студенты старших курсов архитектурных вузов.

По условиям конкурса никаких гарантий победителю на участие в дальнейшей разработке проекта не предоставляется. То есть речь фактически идет о подготовке к более масштабному конкурсу проектов, который, вероятнее всего, будет международным и закрытым. За последнее время такие конкурсы в Петербурге объявлялись трижды - на вторую сцену Мариинского театра, 300-метровый офис «Газпрома» и футбольный стадион клуба «Зенит» (на месте снесенного федерального памятника - стадиона имени Кирова). При этом два первых конкурса в итоге обернулись скандалами: автор «Мариинки-2» Доминик Перро было отстранен от ее проектирования, а «Газпром-Сити» вызвал волну протестов, в том числе петербургских архитекторов. Не исключено, что новый, открытый конкурс придуман, чтобы как-то сгладить этот негативный фон.

По прогнозу председателя конкурсной комиссии Союза архитекторов Святослава Гайковича, он привлечет не менее 20-30 российских участников, в том числе известных петербургских архитекторов. Премиальный фонд конкурса составляет 2,3 млн руб. В состав жюри входят 15 человек, в том числе главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Русского музея Владимир Гусев, вице-президент санкт-петербургского отделения Союза архитекторов России Олег Романов, директор ФГУ «Дворец конгрессов» Александр Тарасов.

По словам пресс-секретаря управляющего делами президента Виктора Хрекова, очередная эпохальная стройка этого ведомства будет реализована на внебюджетные средства в рамках инвестиционного проекта, презентация которого состоится в конце сентября. По данным Ъ, к финансированию проекта уже привлечены, в частности, Газпромбанк, ЛУКОЙЛ, ВТБ, акционерный банк «Россия» и Липецкий металлургический комбинат. Отметим, что другие крупные компании (в том числе РАО ЕЭС, «Славнефть», «Транснефть», «Роснефть», Банк Москвы, банк «Еврофинанс», «Северная верфь») передали около $300 млн на восстановление Константиновского дворца и превращение окрестной территории в госкомплекс исключительно на благотворительных началах. Стоимость нового проекта, состав инвесторов и условия их участия в проекте господин Хреков обнародовать оказался, уточнив лишь, что конгресс-центр не будет принадлежать подведомственному управлению делами ФГУ «Дворец конгрессов». (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно