Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Mirax намерена приобрести отель в Турции

08:07, 26 июля 2007

Корпорация Mirax Group, одним из основателей которой является Сергей Полонский, ведет переговоры о покупке известного турецкого отеля Sungate Port Royal у семьи Дженгис. По оценке экспертов, фешенебельный отель, расположенный близ Кемера, может обойтись российской компании в 400—450 млн долл. При этом они предупреждают, что, хотя объект и привлекателен для инвестиций, конкуренция на рынке гостеприимства Турции столь велика, что новому владельцу придется постоянно вкладывать дополнительные средства в развитие отеля.

Корпорация Mirax Group создана Сергеем Полонским и Артуром Кириленко. В портфеле корпорации — более 5,5 млн кв. м построенной и возводимой недвижимости бизнес- и премиум-классов. В 2006 году доходы компании составили 845 млн долл. В проекты было инвестировано 828 млн долл., а в 2007 году этот показатель составит 1,087 млрд долл. Стоимость бизнеса корпорации, по собственным оценкам, — порядка 4 млрд долл.

Как рассказали РБК daily в Sungate Port Royal, Mirax Group сейчас ведет переговоры с Cengiz Group о покупке отеля, однако документы пока еще не подписаны. О факте переговоров с московским девелопером несколько дней назад заявил турецкой газете Hurriyet основной владелец Cengiz Group Мехме Дженгиз. В Mirax Group факт переговоров подтвердили, уточнив, что окончательное решение еще не принято и сумма сделки не определена. Аналитики гостиничного рынка полагают, что отель может стоить 400—450 млн долл.

Отель Sungate Port Royal был построен в 2005 году Cengiz Group, одной из крупнейших компаний Турции, которая занимается в том числе строительством дорог и коммерческой недвижимости. Отель расположен в 45 км от аэропорта Анталии, в 12 км от Кемера, в поселке Бельдиби, на первой линии. Он состоит из четырех отдельных комплексов, его общая площадь составляет 250 тыс. кв. м. Стоимость пребывания в отеле — около 350 долл. в сутки.

Участники туристического и гостиничного рынков считают Sungate Port Royal весьма перспективной покупкой. «Это один из топовых отелей Турции, входящий в пятерку лучших», — отмечает директор по рекламе и PR компании Teztour Роман Рыбаков. Он добавляет, что в последнее время интерес российских игроков к крупным курортным объектам Турции, Кипра и других традиционных мест отдыха россиян заметно вырос.

При этом заместитель директора департамента оценки и консалтинга Colliers International Стефан Мейра напоминает, что одной из главных особенностей курортов Турции является их жесткая сезонность. «Совершая такую покупку, необходимо помнить о серьезной конкуренции среди отелей. Необходимо будет постоянно инвестировать в объект, чтобы он оставался на уровне, в том числе постоянно работать над сервисом», — рассуждает г-н Мейра. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов отмечает, что, хотя сам объект качественный и достаточно новый, однако важно, насколько качественно будет им управлять российская компания (сейчас отелем управляет сам владелец). (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно